Общественная палата предлагает наказывать парламентариев за прогулы

Пленарное заседание Госдумы прошло в неполном составе. Точнее, присутствовали лишь депутаты от "Единой России"
Рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за прохождением законопроектов в парламенте рекомендует принять закон об ответственности парламентариев за пропуски заседаний Госдумы и Совета Федерации.

Рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за прохождением законопроектов в парламенте рекомендует принять закон об ответственности парламентариев за пропуски заседаний Госдумы и Совета Федерации.

"Считаем целесообразным рекомендовать принятие закона, где будет введена жесткая ответственность членов Совета Федерации и депутатов Госдумы за непосещение пленарных заседаний, так как участие в заседаниях является их непосредственной работой со всеми вытекающими отсюда последствиями", - говорится в заявлении рабочей группы. Авторы документа также рекомендуют исключить право передачи своего голоса при голосовании в случае невозможности участия в пленарных заседаниях по уважительным причинам, сообщает "Интерфакс".

К таким выводам члены ОП пришли после проведения мониторинга с 18 марта по 31 мая, в ходе которого было выявлено, что "значительное число членов Совета Федерации и депутатов Госдумы часто пропускают пленарные заседания, в том числе и "правительственный час". "Также основанием для анализа ситуации служили обращения граждан в Общественную палату, в которых приводились данные и высказывалось возмущение в связи с пропусками депутатами заседаний, где рассматривались и принимались социально значимые законопроекты", - говорится в заявлении.

Исходя из значительного числа "прогульщиков", "рабочая группа считает бессмысленным публиковать поименный список лиц, наиболее часто пропускающих заседания парламента, так как проблема явно вышла за рамки фиксации посещаемости отдельными депутатами Госдумы и членами Совета Федерации пленарных заседаний, и это не приведет к конструктивному результату", отмечается в документе.

Ранее представитель руководства "Единой России" заявил о готовности поддержать изменения в законодательство, которые позволят лишать депутатского мандата тех, кто прогуливает заседания Государственной Думы.

"Безобразие, которое зачастую творится в зале, когда часть депутатов отсутствует, нужно пресекать. Госдуму нужно избавить от депутатов - "прогульщиков", - заявил первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии, депутат Госдумы Сергей Неверов.

Неверов предупредил, что ныне действующие депутаты - "единороссы" не попадут в избирательные списки партии в 2011 году, если они прогуливают пленарные заседания в парламенте. "Если служащего или рабочего за прогулы увольняют, то почему депутаты остаются безнаказанными?" - рассуждает Неверов.

По его словам, у депутатов, конечно, могут быть плановые командировки и уважительные причины отсутствия. Но, подчеркнул представитель "Единой России", они должны нести ответственность перед избирателями, которые делегировали их в Госдуму, и понимать, что игнорировать пленарные заседания без серьезных на то оснований недопустимо. "Поскольку пропускают пленарные заседания не только представители "Единой России", но и представители оппозиционных партий, и если для "Единой России" это - исключение, то для них это - правило, возможно, мы будем обращаться к президенту, чтобы подготовить поправки в законодательство, которым устанавливались бы жесткие санкции по отношению к тем депутатам, которые не посещают пленарные заседания Государственной Думы, начиная от лишения зарплаты за день "прогула" и вплоть до лишения депутатского мандата", - сказал Неверов.