Глава Сбербанка не исключает дальнейшего снижения ставок

Сбербанк планирует перейти на новый уровень сотрудничества с клиентами, переведя большинство своих услуг в форму электронного расчета. Кроме того, для модернизации IT-технологий нанят целый штат специалистов. Как это повлияет на дальнейшее развитие банка? Об этом "России 24" рассказал Герман Греф.

Сбербанк планирует перейти на новый уровень сотрудничества с клиентами, переведя большинство своих услуг в форму электронного расчета. Кроме того, для модернизации IT-технологий был нанят целый штат специалистов. Как это повлияет на дальнейшее развитие банка? Об этом "России 24" рассказал президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф.

"Нам очень многому в ближайшие годы придется научиться, чтобы поставить во главу угла нашей работы нашего клиента. Мы создали совершенно новые форматы для удобства наших клиентов, – отметил Греф. – Мы должны сократить время обслуживания одного клиента примерно в 3 раза, и в новых офисах нам это удается".

"Мы хотим создать такую систему, когда клиенты будут приходить к нам и получать мгновенно очень квалифицированную услугу. Сбербанк является массовым банком. У нас 70 миллионов клиентов, которые каждый день в количестве 5 миллионов человек заходят в наши офисы, и мы хотим всем им, вне зависимости от их уровня и состоятельности, оказывать весь набор услуг и оказывать их исключительно качественно", – подчеркнул Греф.

Сбербанк, по его словам, не планирует в ближайшее время снижать свои ставки, однако не исключает возможности их снижения в случае продолжения общего тренда в этом направлении.

"Мы не так давно снизили ставки по привлечению средств физических и юридических лиц, и по кредитованию, поэтому мы не планируем в ближайшее время изменение этой политики. Но в принципе, если тренд на снижение будет продолжаться, то мы будем продолжать снижать ставки", – сказал глава Сбербанка.

Он отметил также, что спрос на кредиты остается сейчас крайне низким. В силу кризиса некоторые виды кредитования практически отсутствуют. Значительно снизились инвестиции в недвижимость, инвестиционное проектирование. Греф надеется, что во второй половине года "спрос на деньги начнет постепенно восстанавливаться, и темпы прироста кредитного портфеля будут повыше".