Рыбаки Луизианы выдвигают обвинения против British Petroleum

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)
фото EPA

Генеральный Прокурор США Эрик Холдер санкционировал уголовное и гражданское расследование причин взрыва на нефтяной платформе и разлива нефти в Мексиканском заливе.

Генеральный Прокурор США Эрик Холдер санкционировал уголовное и гражданское расследование причин взрыва на нефтяной платформе и разлива нефти в Мексиканском заливе. Холдер пока не называет фамилий, но говорит, что на месте будет работать ФБР, и если найдутся конкретные нарушения, то последуют и конкретные обвинения. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Соколова: Белому дому ничего не остаётся, как начать уголовное расследование всех обстоятельств утечки нефти в Мексиканском заливе. После провала очередной попытки "Бритиш Петролеум" остановить нефть, американское общественное мнение требует жёстких действий, тем более, что Барак Обама уже публично утверждал, что ответственность за контроль над ходом спасательной операции берёт на себя. Выступая во вторник на брифинге в Белом Доме, Обама пообещал, что "если американские законы были нарушены, то он торжественно обещает привлечь к суду виновных во имя жертв этой катастрофы и всех живущих в районе побережья Мексиканского Залива".

Буквально через несколько часов генеральный прокурор США Эрик Холдер объявил, что санкционировал уголовное и гражданское расследование причин взрыва на нефтяной платформе и разлива нефти в Мексиканском заливе. Холдер пока не называет фамилий, но говорит, что на месте будет работать ФБР, и если найдутся конкретные нарушения, то последуют и конкретные обвинения. По мнению генерального прокурора, расследование займёт несколько недель.

Обвинения против "Бритиш Петролеум" выдвигают и рыбаки Луизианы, которых рекрутировали бороться с вытекающей нефтью. Они утверждают, что BP рискует здоровьем добровольных спасателей и применяет к ним методы запугивания, чтобы скрыть истинную картину спасательной операции в заливе. Скандальную огласку получило дело рыбака Джона Уанстелла-младшего, который выходил на своей лодке для ловли креветок в глубь залива на 70 км по договору с ВР для борьбы с пятном и 24 мая почувствовал недомогание, а потом и вовсе оказался с ещё 8 рыбаками в больнице с признаками отравления – над заливом уже больше месяца распыляют сильнейшие химикаты для дробления и разжижения нефти, и федеральные проверяющие уже требовали ВР сменить химикаты на менее ядовитые.

Рыбак утверждает, что при поступлении в госпиталь сотрудники ВР изъяли его одежду в целях скрыть допущенные нарушения – рыбакам не выдавались специальные защитные маски и спецодежда. Ассоциация рыбаков Луизианы также утверждает, что "Бритиш Петролеум" не только не снабдила людей защитным снаряжением, но и запретила им пользоваться какими-либо собственными приспособлениями. В случае неповиновения рыбакам грозили увольнениями.

ВР все обвинения отвергает, заявляя, что у рыбаков было пищевое отравление, и никто их не запугивал. Защитных масок действительно не выдавали, но и не запрещали пользоваться собственными. Сейчас специалисты "Бритиш Петролеум" возлагают надежды на новую операцию – собираются бурить две перехватывающие скважины, которые теоретически должны перенаправить поток нефти и снизить его интенсивность. Но на это уйдёт как минимум два месяца.