Байконур собрал на свой юбилей всех, кто посвятил ему жизнь

За табличкой "Гагаринский старт" начинается, до сих пор действующая, стартовая площадка.
За табличкой "Гагаринский старт" начинается, до сих пор действующая, стартовая площадка.
Прибытие на землю экипажа МКС совпало с юбилеем колыбели советской и российской космонавтики. Сегодня 55 лет исполняется космодрому Байконур.

Прибытие на землю экипажа МКС совпало с юбилеем колыбели советской и российской космонавтики. Сегодня 55 лет исполняется космодрому Байконур.

На улице – жара за 35 градусов, но жители города все равно гуляют по Арбату, самой любимой здесь улице. Она только для пешеходов. Здесь можно посидеть в тени, зайти в кафе со звездными названиями. Каждый уголок Байконура напоминает: этот город – к звездам самый близкий. У кинотеатра "Сатурн" собрались те, кто Байконуру посвятил свою жизнь. Сегодня с разных концов России они вернулись на любимый островок. "Да, я многих тут вижу. Вот генерал Смелик идет. Он бывший мой командир", – рассказывает Леонид Баранов, в 1997-2007 гг.- начальник космодрома ''Байконур''.

Они снимут галстуки, сходят на концерт, поиграют в футбол, разберут старые фотографии, помянут тех, кого с ними сейчас уже нет. Космонавт Гречко первым зашел в фойе кинотеатра, где для ветеранов организовали фотовыставку. Его очень заинтересовали новые книги о космонавтике. Тем, что, отложив все дела, все-таки добрался до Байконура, Гречко недоволен. Так и сказал. И вот почему.

- Нет, недоволен. Потому что я счастлив. Я вернулся в лучшую пору моей жизни, когда была молодость, когда исполнилась мечта быть ракетчиком. Он рассказывает о том, что он хотел быть ракетчиком, что Мы тогда испытывали нашу "семерку". Она падала нам на головы, взрывалась, не хотела летать. Но это лучшие годы.

Первая ракета "Союз" – одна из главных памятников города Байконур. А место, где ракета впервые оторвалась от земли, открыв космическую эру, – в 230 километрах на территории космодрома. Здесь – уникальный музей. Перед павильоном стоит огромный Буран. И совсем рядом два небольших домика. В одном – работал Королев, в другом – отдыхал перед стартом Гагарин. За табличкой "Гагаринский старт" начинается, до сих пор действующая, стартовая площадка. Сюда подходит железнодорожное полотно, по которому вот уже 55 лет как привозят космические корабли прямо на стартовый стол.

На снимке со спутника почти не видно ни ракет, ни стартовых ферм. Только большой газоотводный котлован. "Гагаринский старт" – ровно посредине огромного космодрома. И если посмотреть ниже, видно реку Сырдарью, где на берегу – компактный город. В 50-х поселок был строго засекречен. Когда миру объявили о запуске первого спутника, официально было названо место Байконур, или по-казахски Байконыр, что в переводе значит "плодородная земля". Бывшие заводы, управления, конструкторские бюро, которые работали на космос, на отдельные российские государственные предприятия, – на Байконуре они работают бок о бок. И немалая часть их сотрудников некогда служила вместе. И, как заявил глава Роскосмоса, беспокоиться не стоит: на Байконуре российским космическим специалистам еще работать не меньше полувека. "Космодром, я уверен, на многие десятилетия, ну, на 50 лет будет точно действующим, активно действующим, самым эксплуатируемым в мире космодромом, – обещает Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства.- Он и сейчас самый эксплуатируемый в мире космодром".

На самом большом космодроме планеты – сегодня праздник, хотя часть жителей Байконура и сейчас работают. Ведь уже на следующий день запланирован пуск очередной ракетоносителя. Более полувека назад все начиналось с колышка в степи. Тогда еще никто и представить себе не мог, что отсюда полетит Гагарин, а сам космодром будет виден из космоса.