Нетаньяху: у Израиля не было иного выбора кроме как атаковать

Беньямин Нетаньяху заявляет о провокации
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у Израиля не было другого выбора, нежели применить силу, чтобы остановить гуманитарный конвой, пытавшийся прорвать блокаду сектора Газа.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у Израиля не было другого выбора, нежели применить силу, чтобы остановить гуманитарный конвой, пытавшийся прорвать блокаду сектора Газа. Об этом со ссылкой на Би-Би-Си сообщает "Интерфакс". Говоря о турецком судне "Mavi Marmar", на котором во время попытки высадки израильского спецназа погибли девять человек, Нетаньяху заявил: "Это не был корабль любви, это был корабль ненависти".

Израиль планирует в среду завершить высылку активистов, задержанных в ходе рейда, к концу среды. Между тем Совет по правам человека ООН в Женеве проголосовал за проведение независимого международного расследования обстоятельств столкновения израильских военных с пропалестинскими активистами, повлекшего гибель и ранения людей.

Караван из шести судов, которые следовали из Турции в сектор Газа с гуманитарным грузом и европейскими правозащитниками на борту, был атакован в понедельник в Средиземном море кораблями ВМС Израиля. Организаторы гуманитарной миссии были намерены привлечь внимание к блокаде сектора Газа, которая продолжается уже три года. Израиль назвал действия правозащитников провокацией и пообещал остановить их любой ценой.