Из Ирландии в Газу: стартовала вторая попытка прорвать израильскую блокаду

Из Ирландии в Газу: стартовала вторая попытка прорвать израильскую блокаду
Судно "Рэйчел Корри" с правозащитниками и гуманитарным грузом на борту отправилось из Ирландии в сектор Газа. Судно может быть перехвачено израильскими военными, останавливающими все суда, направляющиеся в палестинский анклав.

Судно "Рэйчел Корри" с правозащитниками и гуманитарным грузом на борту отправилось из Ирландии в сектор Газа, сообщил в среду "Интерфакс" со ссылкой на американский телеканал Си-Эн-Эн.

Ожидается, что судно, названное в честь американской активистки Р. Корри, погибшей в секторе Газа несколько лет назад, должно прибыть в приморский анклав в пятницу или в субботу. На его борту находятся 550 тонн цемента, учебная литература, игрушки, а также медицинское оборудование. Си-Эн-Эн отмечает, что судно может быть перехвачено израильскими военными, останавливающими все суда, направляющиеся в Газу, так как израильтяне опасаются, что суда доставят военное оборудование для боевиков из палестинского движения ХАМАС. Официальный источник в ВМС Израиля еще вчера сделал заявление по этому поводу.

В минувший понедельник израильские военные взяли штурмом шесть судов пропалестинского гуманитарного конвоя "Свободная Газа", направлявшегося к берегам анклава с грузом гуманитарной помощи. Некоторые суда шли под флагом Турции. В результате действий израильской морской пехоты, применившей спецсредства и огнестрельное оружие, погибли девять человек, несколько десятков человек были ранены.