Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

BP возобновит операцию по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе

Белый дом требует от компании BP обозначить конкретные сроки ликвидации утечки нефти
Компания British Petroleum готовится возобновить подводную операцию на поврежденной скважине в Мексиканском заливе. Планируется отрезать повреждённую часть трубы и установить на аварийный участок специальную заглушку. Пока все попытки остановить утечку оказывались безуспешными.

Компания British Petroleum готовится возобновить подводную операцию на поврежденной скважине в Мексиканском заливе. Планируется отрезать повреждённую часть трубы и установить на аварийный участок специальную заглушку. Пока все попытки остановить утечку оказывались безуспешными, напоминает "Россия 24".

По оценке швейцарского банка "Креди Сюисс", общие расходы BP на ликвидацию аварии и особенно ее последствий могут достичь 37 миллиардов долларов. Это в два раза больше, чем вся прибыль компании за прошлый год.

Учитывая масштабы трагедии, Барак Обама пообещал обеспечить США чистой энергией. Американский президент признался, что авария в Мексиканском заливе заставляет администрацию как можно быстрее искать альтернативные источники энергии.

"Катастрофа в Мексиканском заливе могла стать результатом человеческой ошибки или ошибочного решения компании бурить скважину на опасно большой глубине, или того и другого. Точные причины назовет созданная мной специальная комиссия. Наши граждане должны узнать, по чьей вине произошла авария. Мы также должны сделать всё, чтобы Америка, которую увидят наши дети и внуки, не зависела только от ископаемых видов топлива", – заявил Обама.

А тем временем гигантское нефтяное пятно приближается к знаменитым пляжам Пенсакола во Флориде, одному из самых престижных мировых курортов. Комки мазута обнаружены уже в 15 километрах от побережья.

Начиная с момента аварии на плавучей буровой платформе, которая произошла 20 апреля текущего года, в воды Мексиканского залива, по разным данным, попало уже от 68 до 151 тысячи тонн нефти. Разлив нефти в Мексиканском заливе стал самой масштабной экологической техногенной катастрофой подобного характера в США. В результате взрыва на плавучей буровой платформе началось фонтанирование смеси газа и нефти. При аварии погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула.