Американские власти призывают BP приостановить выплату дивидендов

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)
фото EPA

Американские законодатели призывают BP приостановить выплату дивидендов акционерам до тех пор, пока не будет названа полная стоимость расходов на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе.

Американские законодатели призывают BP приостановить выплату дивидендов акционерам до тех пор, пока не будет названа полная стоимость расходов на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в письме, которое американские сенаторы направили в понедельник главе нефтяной корпорации Тони Хейворду.

"Мы считаем неприемлемым, что до обнародования полной стоимости расходов на очистку залива от нефтяного пятна British Petroleum продолжит выплачивать дивиденды акционерам", - отмечается в письме, составленном сенаторами-демократами Чарльзом Шумером и Роном Уайденом.

Корпорация уже потратила порядка 1 млрд долл на ликвидацию последствий аварии на нефтяной платформе. Причем эта сумма не включает потенциальные обращения в суды за компенсацией ущерба. В 2009 г BP выплатила более 10,4 млрд долл дивидендов.