Баффет защищает нынешнюю модель бизнеса рейтинговых агентств

Финансист Уоррен Баффетт в ходе прошедшего в среду очередного заседания комиссии по расследованию причин финансового кризиса, созданной Конгрессом США, выступил с осторожной защитой рейтинговых агентств.

Финансист Уоррен Баффетт в ходе прошедшего в среду очередного заседания комиссии по расследованию причин финансового кризиса, созданной Конгрессом США, выступил с осторожной защитой рейтинговых агентств, сообщает "Интерфакс".

"Все американцы абсолютно верили, что цены на жилье резко упасть не могут", - сказал он, отвечая конгрессменам, которые с жаром требовали объяснений, почему агентство Moody's понизило в ходе кризиса, начавшегося с обвала на жилищном рынке США, рейтинги 89% сложных облигаций, которым была присвоена высшая оценка "ААА".

"Это был самый большой пузырь, который я когда-либо видел в своей жизни. Очень немногие могут разглядеть пузырь, - такова природа пузырей. Растущие цены становятся наркотиком, который влияет на способность к умозаключениям", - сказал финансист, пользующийся в США славой одного из самых успешных инвесторов.

Да, согласился он, агентство ошиблось, но было в этом отношении не хуже и не лучше других. "И я здесь тоже ошибался", - сказал У.Баффет, который является крупнейшим акционером Moody's.

Глава Moody's Рэй МакДэниел заявил на заседании, что "глубоко разочарован" провалами в рейтинговании облигаций.

"Это нанесло ущерб репутации компании и ее долгосрочной стоимости", - признал он.

Бывшие сотрудники Moody's, которые давали показания, говорили, что атмосфера в компании изменилась в начале 2000-х годов. Вместо более академического подхода, когда качество рейтингов было приоритетом, на перовое место вышла необходимость сохранять долю компании на рынке, утверждал один из них. Другой говорил, что у Moody's не хватало сотрудников для оценки сложных инструментов.

Компания стала "заводом по присвоению "ААА", заявил бывший управляющий директор Moody's Эрик Колчински: "Банкиры знали, что мы не откажемся от контракта и пользовались этим".