До "русской бабушки" финны высылали "египетскую"

В защиту Ирины Антоновой, которую не хотят оставить в Хельсинки с её родной дочерью, выступили уже сотни людей
Миграционная служба Финляндии приостановила процесс депортации 82-летней россиянки Ирины Антоновой. Однако это не значит, что дело "русской бабушки" закрыто. На вопросы радиостанции "Вести ФМ" ответил советник по делам прессы посольства Финляндии в России Веса Кекяле.

Миграционная служба Финляндии приостановила процесс депортации 82-летней россиянки Ирины Антоновой. Однако это не значит, что дело "русской бабушки" закрыто. На вопросы радиостанции "Вести ФМ" ответил советник по делам прессы посольства Финляндии в России Веса Кекяле.

"Вести ФМ": Прежде всего, есть ли у вас информация о том, будет ли сегодня депортация?

Кекяле: Сегодня не будет. Финские СМИ пишут, что полиция Финляндии решила отложить эту высылку, такое решение было принято вчера. По словам полиции Финляндии, на это была серьезная причина – состояние здоровья Антоновой. Вчера семья Антоновой передала в полицию новую медицинскую справку о состоянии здоровья Антоновой, и после этого полиция приняла решение отложить эту высылку.

"Вести ФМ": А известно, на какой срок отложили высылку?

Кекяле: Не известно. Но как минимум на несколько дней.

"Вести ФМ": Мы сегодня пытались разобраться в том, почему не дали визу, и однозначного ответа даже от ваших - финских – юристов не получили. Скажите, Антонова просила о виде на жительство. А могла ли она остаться в стране, просто продлив обычную визу?

Кекяле: В этих вопросах я, к сожалению, не эксперт. Только знаю, что когда начинался процесс в Финляндии, закончился срок ее визы.

"Вести ФМ": Другой вопрос, который связан с финским законодательством. У нас много говорится о том, что по финским законам об иностранцах Антонова и ее дочь не являются близким родственницами, скажите, если речь идет о самих финнах, если и мать и дочь являются гражданками Финляндии, они считаются близкими родственницами?

Кекяле: Я не в курсе.

"Вести ФМ": Скажите, вчера вы говорили, что многие жители Финляндии выступают против этой депортации, считают ее несправедливой, по некоторым данным, собрано 20 тысяч подписей за то, чтобы Антонову в Финляндии оставить. Есть ли какая-то реакция на последние развития событий о том, чтобы Антонову оставить в Финляндии - по крайней мере, на несколько дней?

Кекяле: Да. Есть реакция. Вчера это обсуждали в парламенте в Финляндии. 80 депутатов требовали сделать поправку к закону, чтобы в будущем таких ситуаций не возникало.

"Вести ФМ": Представители Финляндии говорили о том, что этот случай не единичный, мы знаем о подобном случае с египетской бабушкой, случай с Антоновой. А еще что-то известно о пожилых иностранцах, которые бы хотели остаться в Финляндии на данный момент?

Кекяле: На данный момент у меня нет информации, но я знаю, что на основе этого закона принимали уже раньше много решений о высылке. Этот случай не единственный.

Беседу с советником посольства Финляндии в России слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

 

Жизнь "русской бабушки" оценили в 300 тысяч евро. "Скажите прямо"