Ритейлеры США перестанут продавать товары со свинцом

Более 40 крупнейших ритейлеров США согласились прекратить продажу сумок и других аксессуаров одежды, в производстве которых используется свинец. В числе этих компаний Macy's, Target, Kohl's, JC Penney, Guess, Sears, Kmart, Saks и Victoria's Secret.

Более 40 крупнейших ритейлеров США согласились прекратить продажу сумок и других аксессуаров одежды, в производстве которых используется свинец, сообщает в четверг агентство Associated Press со ссылкой на экологическую общественную организацию.

Американские торговые компании готовы принять новые стандарты по уровню свинца в продаваемых ими товарах как часть судебного соглашения, утвержденного накануне в Верховном суде графства Аламеда, штат Калифорния. Таким образом, прекращается судебное разбирательство в связи иском на $1,7 млн одной из самых влиятельных экологических организаций США Center for Environmental Health.

Представители этой общественной организации обнаружили опасный для здоровья человека уровень свинца в купленных в крупнейших сетевых магазинах США аксессуарах из винила и искусственной кожи. "Теперь мы надеемся, что примеру ритейлеров последуют крупные импортеры подобных товаров", - заявил генеральный директора Center for Environmental Health. Майкла Грина.

Обязательства магазинов, означает, что "миллионам женщин больше не следует бояться, что покупаемая ими сумочка или ремень не угрожает их здоровью". В число ритейлеров, которые подписали соглашение входят Macy's, Target, Kohl's, JC Penney, Guess, Sears, Kmart, Saks и Victoria's Secret.