Минфин скорректирует сумму, которая пойдет на вооружения

Минфинансов России увеличило госпошлины в разы.
Министерство финансов России до 17 июня скорректирует объемы расходов на реализацию государственной программы вооружения, рассчитанной на период с 2011 по 2020 годы. В настоящий момент планка составляет 13 триллионов рублей.

Министерство финансов России до 17 июня скорректирует объемы расходов на реализацию государственной программы вооружения, рассчитанной на период с 2011 по 2020 годы. Об этом сообщил сегодня замглавы Минфина Антон Силуанов на парламентских слушаниях в Госдуме по проблемам законодательного обеспечения госполитики в области развития ОПК.

"Создана и работает комиссия, которая оценит предложение Минобороны по реализации госпрограммы вооружения, - сказал он. - Эта комиссия работает на базе Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ с привлечением независимых экспертов".До 16 июня комиссия должна рассмотреть проблемы финансирования этой программы с учетом предложений военных, а 17 июня представить свои выводы правительству РФ.

Чиновник напомнил, что Минфин определил в качестве лимита на реализацию госпрограммы сумму в 13 триллионов рублей. Расчеты строились на базе ВВП, однако ранее определенная сумма не является окончательной. "Сейчас мы должны проверить себя, определить достаточные финансовые расходы для решения вопросов обороноспособности страны", - заключил замминистра.

Напомним, по итогам совещания по вопросам развития стрелкового оружия, которое прошло в Ижевске 25 мая этого года, вице-премьер РФ Сергей Иванов озвучил некоторые планы правительства на развитие ОПК. К 2020 году соотношение между средствами, идущими на перевооружение, и средствами, расходуемыми на содержание армии, должно составлять 70 и 30% (от 100%). Общий объем бюджетных средств, расходуемых на военные нужды, должен составлять 3 % ВВП в год.