Путин: правительство будет сдерживать тарифы

Премьер-министр встретится с космонавтами.
В 2011 году правительство будет серьезно ограничивать рост тарифов естественных монополий. Об этом сообщил Владимир Путин на заседании кабинета министров.

В 2011 году правительство будет серьезно ограничивать рост тарифов естественных монополий. Об этом сообщил Владимир Путин на заседании кабинета министров. В следующем году по сравнению с текущим стоимость железнодорожных перевозок снизится с 12 до 8 процентов. Рост цен на газ - с 26,5 до 15 процентов. А на электроэнергию - с 17 до 15 процентов. Как подчеркнул премьер, все это касается промышленных предприятий. Население за услуги естественных монополий платить будет меньше, сообщает "Россия 24".

"Рост цен на электроэнергию, даже с учетом решений по либерализации  рынка, не должен превысить 15 процентов, это также ниже уровня 2010 года, когда он  ожидается на уровне 17 процентов", - сказал премьер, подчеркнув, что все  сказанное выше относится к промышленным предприятиям.

"Что касается населения, то любое правительство в любой стране всегда  было бы счастливо свести рост тарифов к нулю, - продолжил Путин. - Вместе с тем, в современной экономике это практически невозможно". Премьер отметил,  что в некоторых странах предпринимаются попытки заморозить  потребительские  цены на электроэнергию, газ и услуги ЖКХ, но это приводит к "экономической  стагнации, к развалу экономики и в конечном итоге, самым болезненным образом  отражается на уровне доходов и на качестве жизни граждан".

"В большинстве развитых экономик мира граждане и за газ, и за  электричество платят в 1,5 или в 2 раза выше, чем участники экономической  деятельности, то есть промышленники, - сказал премьер. - В нашей стране, где  доходы граждан остаются весьма скромными, а уровень инфляции достаточно  высокий, мы будем сохранять практику, при которой граждане будут платить  значительно меньше, чем предприятия". Путин подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что подобную практику в посткризисный период  правительство планирует сохранить.

Владимир Путин также заявил на заседании кабинета министров, что  рост экономики в будущем году должен  составить 4 процента.  Председатель правительства напомнил, что по консервативной оценке  увеличение ВВП должно составить 3,4 процента. "Но мы должны стремиться работать  лучше, обеспечить рост на уровне 4 процентов или выше", - сказал он. "Необходимо возместить потери, понесенные в период экономического  кризиса, - подчеркнул премьер. - В основе положительной динамики ВВП должно  лежать не просто накачивание объемов, а качественные характеристики -  активизация инвестиционных процессов и рост производительности труда. Соответственно параметры должны держаться на уровне 8,8 процента и 3,3 процента". Путин также добавил, что одной из важнейших задач предстоящей трехлетки  является устойчивое снижение инфляции до уровня не выше 5-7 процентов в год.

Премьер подчеркнул, что благодаря устойчивому восстановлению экономики  необходимо добиться улучшений и в социальной сфере. "Мы рассчитываем также, что будут закреплены позитивные демографические тенденции, численность  населения стабилизируется и будет продолжать постепенно расти", - добавил он.

Глава российского правительства подчеркнул, что "представленный сегодня  прогноз развития экономики может быть реализован лишь при условии серьезного  повышения эффективности госполитики и более активных действий по важнейшим  направлениям структурных реформ". Он уточнил, что речь идет в том числе об "улучшении инвестклимата, о развитии конкуренции, снижении энергоемкости ВВП, обновлении инфраструктуры, модернизации здравоохранения и других социальных  отраслей".

Путин также заявил, что правительство сегодня рассмотрит законопроект о  расширении возможностей использования материнского капитала.