Американский фондовый рынок растет из-за позитивных данных по рынку труда

Инвесторы в США сделали несколько не самых обнадеживающих прогнозов о ближайшем будущем и своей экономики, и валюты.
Американский фондовый рынок растет в четверг из-за позитивных данных по рынку труда, подтвердивших, что темпы восстановления экономики США повышаются.

Американский фондовый рынок растет в четверг из-за позитивных данных по рынку труда, подтвердивших, что темпы восстановления экономики США повышаются.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:52 по московскому времени в четверг вырос на 46,86 пункта (0,46%) - до 10296,4 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 5,2 пункта (0,47%), составив 1103,58 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 15,21 пункта (0,67%) - до 2296,28 пункта.
 

Падение числа заявок на пособие по безработице в США за прошедшую неделю вдвое превзошло прогноз. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, сократилось на 10 тысяч - до 453 тысяч, свидетельствуют данные министерства труда. Аналитики в среднем ожидали уменьшения количества обращений на 5 тысяч.

"Мы видим, что американская экономика растет устойчивыми темпами, - отмечает вице-председатель Silvercrest Asset Management в Нью-Йорке Стэнли Нэби. - Все, что сейчас необходимо, это изменить психологию инвесторов, им нужно обращать больше внимания на фундаментальные факторы".

Между тем, данные исследовательской компании ADP Employment, отслеживающей ситуацию на американском рынке труда, оказались хуже ожиданий рынка. Количество рабочих мест в экономике США, по данным ADP, увеличилось в мае на 55 тысяч, тогда как эксперты прогнозировали рост на 70 тысяч.

"Отчет ADP был слегка разочаровывающим, - отмечает экономист High Frequency Economics Ян Шепердсон. - Однако данные компании были хуже официальной информации по итогам 9 из последних 10 месяцев, поэтому и сейчас справедливо рассчитывать на более сильный показатель".

Акции Citigroup подорожали в начале торгов в четверг на 1,3%. По словам главного исполнительного директора CitiFinancial Мэри МакДауэлл, планы банка выделить "плохие" активы потребительского бизнеса в отдельное подразделение позволят сделать этот бизнес прибыльным.

Стоимость бумаг Ford подскочила на 1,4%. Продажи автопроизводителя в США в мае увеличились на 22%, что превзошло ожидания экспертов на уровне 16%.

Акции American International Group выросли в цене на 0,9%. По оценкам банков, стоимость AIA, азиатского страхового подразделения компании, может составить при IPO 32-36 миллиардов долларов.