Шестеро добровольцев отправились в "полёт" на Марс

Проект "Марс-500" покажет, насколько человек готов к долгому путешествию к Красной планете.
Проект "Марс-500" покажет, насколько человек готов к долгому путешествию к Красной планете.
Марс ближайшие полтора года будет не только в небе, но и на северо-западе Москвы. В Институте медико-биологических проблем стартовал эксперимент по имитации полета к Красной планете.

Марс ближайшие полтора года будет не только в небе, но и на северо-западе Москвы. В Институте медико-биологических проблем стартовал эксперимент по имитации полета к Красной планете. Трое россиян, француз, итальянец и китаец принесли в жертву науке свободу, бытовые удобства и радости жизни. Достаточно сказать, что личное общение с женщинами им разрешено только по "возвращении".

Космические карты – в планшетах, на лицах – марлевые маски: уже за несколько часов до начала эксперимента контакт с окружающим миром минимальный. Шестеро смелых – добровольцы из четырех стран на себе испытают, каково это, слетать на Марс. "Участвуя в этом интересном приключении, я одновременно делаю очень полезное дело, которое важно для очень многих людей", – убежден командир экипажа Алексей Ситев.

520 дней в полной изоляции. Выдержит ли психика, справится ли организм, хватит ли продовольствия и воды, – все, что следует узнать перед реальным полетом на Красную планету. Ученые и врачи будут следить за сотней характеристик. Рокот космодрома будет только сниться, земли в иллюминаторе не видать, потому что иллюминаторов нет вообще. 5 модулей, общим объемом 1200 кубических метров. У каждого будет своя комната размером с купе, рабочие помещения и зона с несколькими квадратными метрами якобы марсианского грунта. "В 35 году, как я знаю, ожидается первый пилотируемый полет на Марс. И я хочу сейчас быть первым человеком, который испытает на себе такие переживания. В будущем полеты к Марсу станут обычным делом", – говорит член экипажа Диего Урбина (Италия).

Специальное меню для полета на Марс разработали ученые Европейского космического агентства. 50 процентов экипажа – россияне, поэтому остальной половине "марсонавтов" предстоит привыкнуть к борщу и большому количеству мяса. Разнообразие в меню – один из залогов психического здоровья экипажа. "На борту есть оранжерея, она позволит пополнять рацион витаминами", – сообщает Игорь Ушаков, директор Института медико-биологических проблем РАН.

Китайский участник проекта Ванг Юэ – или Ваня, как его называют российские участники, – планирует обучать товарищей традиционным восточным методикам расслабления. 6 здоровых мужчин в возрасте от 27 до 38 лет будут практически круглые сутки находиться в компании друг с другом. Как уверяют организаторы эксперимента, женщины просто не прошли строгий медицинский отбор. Хотя и не скрывают, что наличие в модуле лиц противоположного пола вносило бы в работу экипажа нервозность. Но и их отсутствие, без сомнения, – еще одно суровое испытание для собравшихся на Марс. Командир экипажа, например, женился буквально накануне. "Многие путешественники, которые уходили надолго и делали открытия, нормально вернулись домой; и семья их ждала", – успокаивает собравшихся Алексей Ситев.

Им предстоит мыться один раз в 10 дней и не видеть солнечного света 520. Но для каждого из них – это момент, когда сбылась их мечта. Вся жизнь экипажа будет проходить под наблюдением видеокамер. Их нет только в личных каютах участников проекта. За время имитации полета на Марс и обратно, экипажу поставлена задача провести 105 самых различных экспериментов.