Молниеносный выбор Рады: Украина не пойдет в НАТО

Украина не пойдёт в НАТО. Верховная рада пока в первом чтении приняла закон о внеблоковом статусе страны. Его предложил президент. Сам Виктор Янукович  сегодня подвёл итоги своих 100 дней у власти.
В отличие от своих предшественников, Янукович не поехал в раду и выбрал другое место для выступления. Как выяснилось позже - не зря. Во время подсчёта голосов в шпиль рады ударила молния, в зале частично погас свет, но не погасло табло с результатами.
Украина не пойдёт в НАТО. Верховная рада пока в первом чтении приняла закон о внеблоковом статусе страны. Его предложил президент. Сам Виктор Янукович  сегодня подвёл итоги своих 100 дней у власти.
В отличие от своих предшественников, Янукович не поехал в раду и выбрал другое место для выступления. Как выяснилось позже - не зря. Во время подсчёта голосов в шпиль рады ударила молния, в зале частично погас свет, но не погасло табло с результатами.
Украина не пойдёт в НАТО. Верховная рада в первом чтении приняла закон о внеблоковом статусе страны. Его предложил президент. Сам Виктор Янукович подвёл итоги своих 100 дней у власти. Янукович не поехал в раду и выбрал другое место для выступления. Как выяснилось позже – не зря.

Украина не пойдёт в НАТО. Верховная рада пока в первом чтении приняла закон о внеблоковом статусе страны. Его предложил президент. Сам Виктор Янукович сегодня подвёл итоги своих 100 дней у власти. Он отчитался о сделанном и поделился планами на годы вперед. В отличие от своих предшественников, Янукович не поехал в раду и выбрал другое место для выступления. Как выяснилось позже – не зря.

Своё обращение Виктор Янукович вообще-то писал для выступления в верховной раде. Но парламент – место со скандальной репутацией. Поэтому выступает президент во дворце "Украина". Стабильность – слово, которое чаще всего звучит в его холлах. Глава Севастополя, конечно, не может не вспомнить об исторических Харьковских соглашения по Черноморскому флоту.

"После подписания соглашений снята напряженность. Появилось понимание того, что отношения с Россией в ближайшие 30 лет будут строиться на долговременном и тесном сотрудничестве. Это очень важно потому, что позволяет Севастополю рассчитывать на то, что мы создадим нужный инвестиционный климат и проработаем механизмы участия", – рассказал в кулуарах дворца председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов.

В переполненном зале улыбающийся Виктор Янукович появляется в компании премьера Азарова и спикера Литвина, но сразу к трибуне не идёт, задержавшись перед своими предшественниками – экс-президентами Кучмой и Кравчуком. В зале нет Ющенко. Наследие, которое оставили оранжевые, – главная проблема для нового президента.

"Хочу, чтобы вы знали: мы получили страну в состоянии тяжело больного. Оранжевая власть фактически утратила контроль над процессами в государстве и занималась решением собственных дел и выяснением отношений", – заявил с высокой трибуны Виктор Янукович.

Идея о вхождение в НАТО – проект Ющенко – теперь тоже похоронена. Буквально накануне выступления Януковича – принципиальнейшее голосование в раде. Его уже назвали молниеносным: во время подсчёта голосов в шпиль ударила молния, в зале частично погас свет, но не погасло табло с результатами.

Законопроект о принципах внутренней и внешней политики поддержали 253 депутата. В НАТО и другие военные блоки страна больше не собирается, а вот партнерские отношения с Россией – один из главных приоритетов.

"Мы подготовим новую 10-летнюю программу социально-экономического сотрудничества, которая позволит полноценно реализовать наш базовый договор о дружбе. Наша твёрдая позиция: отношения с Россией будут развиваться по восходящей. Тут приоритетом является экономическая сфера", – заверил собравшихся во дворце "Украина" президент Янукович.

Отношения с США, заявил Янукович, тоже должны быть стратегическими. Но больше всего украинский президент говорил об экономике. Соглашения с Россией по газу, по прогнозам, обеспечат пятипроцентный рост ВВП. Но планы – более амбициозные.

"Нам необходимо обеспечить высокий уровень и качество жизни украинского общества, как общества среднего класса. Реализовать мечту украинцев о сильной, консолидированной, демократической республике. Войти в число ведущих 20 стран в качестве современного государства с конкурентной экономикой XXI века", – поставил перед Украиной новые задачи Виктор Янукович.

Этот тезис Виктор Янукович счёл, пожалуй, самым важным. Хорошая жизнь – мечта всех украинцев и на западе страны и на востоке. Стремление к ней, по мнению украинского президента, и может их объединить.

100 дней нахождения у власти – всегда повод подвести итоги. Популярность за такой короткий срок ещё не упала, есть возможность указывать на ошибки предшественников и ставить амбициозные задачи перед своей командой. Тем более, что Янукович действительно может показать обществу первые конкретные результаты. Но настоящие итоги работы любого политика определяют выборы. Они будут на Украине уже осенью – в местные органы власти.