Nokia хочет участвовать в развитии Сколково

Президент финской компании Олли-Пекка Калласвуо сообщил, что Nokia хочет войти в число соучредителей инновационного центра Сколково.

Финансовый рынок России должен быть привлекательным для иностранных инвесторов. И власти сделают все, чтобы создать комфортные условия для нерезидентов. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по развитию финансового рынка. "Наша задача заключается в том, чтобы сделать условия работы на российском финансовом рынке привлекательными для иностранных инвесторов. Это целый комплекс: законодательство, то, как оно осуществляется, и защита прав бизнесменов. И просто создание комфортных условий для работы," – заявил президент, отметив также и необходимость ускорить работу по созданию в России международного финансового центра.

В свою очередь глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что в ближайшие 2-3 года в России будут созданы необходимые правовые условия для работы любых инвесторов: и российских, и зарубежных. "Наши биржи готовы. Мы можем начать размещение на наших площадках облигаций стран СНГ в ближайшее время. Мы готовы выйти на новый уровень согласования валютной, курсовой политики. На торговлю валютами стран СНГ в прямой котировке с российским рублем", – заявил министр.

После совещания Дмитрий Медведев встретился с главой Nokia Олли-Пекка Калласвуо. Президент финской компании сообщил, что Nokia хочет войти в число соучредителей инновационного центра Сколково. "Мы хотели бы стать одним из формальных соучредителей проекта Сколково. И мы были бы рады видеть нашего представителя в руководящих органах проекта", – сказал Калласвуо.

Дмитрий Медведев поддержал намерения компании участвовать в проекте. И отметил, что Nokia очень хорошо зарекомендовала себя на российском рынке. "Nokia – крупный плательщик налогов в Российский бюджет. Это всем известный бренд. Каждый год компания платит налогов на 12 миллиардов долларов за счет ее доходов от деятельности в России. Мы рады приветствовать приход такой компании в инновационный город Сколково", – отметил глава России.