Депутаты Госдумы рассмотрят ряд важных законопроектов

В пятницу, 4 июня, депутаты Государственной Думы рассмотрят в ходе пленарного заседания в первом чтении законопроект о государственной политике в области работы с соотечественниками за рубежом, новые законодательные меры по защите прав участников долевого строительства и ряд других законопроектов.

В пятницу, 4 июня, депутаты Государственной Думы рассмотрят в ходе пленарного заседания в первом чтении законопроект о государственной политике в области работы с соотечественниками за рубежом. Документ был внесен в нижнюю палату российского парламента правительством РФ в марте текущего года.

Как пояснял глава МИД РФ Сергей Лавров, суть нововведений состоит в том, чтобы, не отказываясь от оказания в случае необходимости гуманитарной помощи, нацелиться на укреплении взаимодействия России с русскоязычным миром на основе равноправных и партнерских отношений, консолидировать российские общины, а также содействовать сохранению российского этнокультурного пространства с использованием не только возможностей федерального центра, но и субъектов Федерации, а также неправительственных объединений".

Согласно пояснительным документам к проекту закона, к соотечественникам будут относиться граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, а также проживающие за пределами РФ лица, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией. Тем самым оговаривается возможность отнесения к соотечественникам и русскоязычных, проживающих в ряде государств как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Одновременно в законодательство вводится норма о том, что соотечественники "могут регистрироваться в общественных объединениях соотечественников и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в этих объединениях". Правительственными поправками также дополняются полномочия органов региональной власти субъектов РФ по созданию советов по реализации государственной политики в отношении соотечественников.

На пленарном заседании также будут рассмотрены новые законодательные меры по защите прав участников долевого строительства. Соответствующий законопроект вынесен на заключительное – третье - чтение.

Комментируя ключевые новации инициативы, первый заместитель председателя Комитета по собственности Госдумы Дмитрий Саблин отметил, что документ предусматривает привлечение денежных средств граждан "только на основании договора участия в долевом строительстве". При этом собственник или арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство многоквартирного дома, получат право выпускать особые облигации - жилищные сертификаты.

"Второе серьезное нововведение - жесткие санкции за незаконное привлечение денежных средств гражданина", - указал депутат. Речь идет о штрафах для должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Дмитрий Саблин также обратил внимание и на то, что после вступления в силу закона услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве будут освобождены от обложения НДС.

Первое чтение предстоит пройти законопроекту, разработанному по итогам работы депутатской комиссии по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ. В частности, предлагается отнести к полномочиям правительства установление правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также утверждение типовых договоров социального найма жилого помещения. Кабинет министров будет также определять порядок перерасчета платежей за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия граждан.

К первому чтению подготовлен и правительственный законопроект, предусматривающий создание в составе государственной авиации двух самостоятельных видов: государственной военной авиации и государственной авиации специального назначения.

Депутаты намерены также изучить инициативу, согласно которой госкорпорация РОСНАНО будет преобразована в открытое акционерное общество, причем 100 процентов его акций поступит в собственность РФ. Документ нацелен на реализацию Послания президента РФ Федеральному Собранию. Завершить реорганизацию корпорации планируется в течение четвертого квартала текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.