Moody's и Fitch понизили кредитный рейтинг ВР

Moody's и Fitch понизили кредитный рейтинг британской нефтяной компании ВР, которая безуспешно пытается остановить утечку нефти из разрушенной взрывом 20 апреля скважины на дне Мексиканского залива. Fitchс низило рейтинг ВР до АА, Moody's – до АА2.

Два ведущих мировых агентства – Moody's и Fitch понизили кредитный рейтинг британской нефтяной компании ВР, которая безуспешно пытается остановить утечку нефти из разрушенной взрывом 20 апреля скважины на дне Мексиканского залива. Fitchс низило рейтинг ВР до АА, Moody's – до АА2.

Снижение рейтинга произошло одновременно с неожиданным ростом курса акций ВР на Лондонской фондовой бирже, что было вызвано сообщениями "об определенных успехах" инженеров ВР в попытке наложить заглушку на место нефтяной течи.

В своем комментарии аналитики Fitch отметили, что среднесрочные финансовые позиции ВР выглядят не лучшим образом, так как расходы на ликвидацию аварии не будут полностью компенсированы имеющейся у компании страховкой.

В свою очередь специалисты агентства Moody's отмечают, что затраты на ликвидацию последствий технологической и экологической катастрофы способны поставить под сомнение финансовое положение компании, сообщает ИТАР-ТАСС.