Обзор блогов. Бабушка и Система

Проводили митинги и собирали подписи
Оказывается, мать – не ближайший родственник. Это откровение так и осталось бы тайной, если бы не Миграционная служба Финляндии, которая все-таки вышлет из страны 82-летнюю россиянку Ирину Антонову.

Оказывается, мать – не ближайший родственник. Это откровение так и осталось бы тайной, если бы не Миграционная служба Финляндии, которая все-таки вышлет из страны 82-летнюю россиянку Ирину Антонову.

Дальнейшая судьба русской бабушки – ньюсмейкера последних дней - взбудоражила международную общественность и в реальном, и в виртуальном мире. Блоггеры спорят. Мнения диаметрально противоположны. Человечность против закона, который, как известно, "суров, но справедлив"…

"Меня поразило то, что родная мать не является близким родственником для родной дочери. Супруг - родной человек, а мама - чужая. Как можно старого, больного человека бросить на произвол судьбы? Не надо здесь говорить о ненависти к русским. Здесь - обыкновенная жестокость властей. У каждого есть свои "старики", которые нуждаются в помощи. Молодыми мы уже не будем, впереди у всех старость, и с нами поступят так же, как мы поступим со своими родителями", - пишет acute1335. С этим автором согласен и drugoi: "Мать и дочь - не родственники - это какой-то запредельный абсурд".

"Очень хорошо, что я - не президент России. Кухаркам власть лучше не давать, это Владимир Ильич погорячился в свое время. Потому что была бы я президентом, уже самолет бы санитарный летел в Хельсинки за бабушкой и ее семьей. И жилье бы тут бабушке я бы предоставила - даже не за государственный счет. Акцию бы провели масштабную, люди бы скинулись. Но при этом на следующий день дипотношения с Финляндией были бы разорваны, границы закрыты, а у финского бизнеса здесь начались бы серьезные проблемы", - негодует unilevel.

"Что ж вы не написали, что дочь маму "привезла в страну два года назад" по туристической визе, оставив ее в стране нелегально. Популизм - это отвратительно", - отвечает bitch_lizzie. С ним солидарна marienero: "Я думаю, что дочь этой бабушки знала, чем все обернется, но рассчитывала по-русски. И не вышло. Так что я финнов отлично понимаю, они в своей стране вольны поступать по своим законам, а кого эти законы не устраивают из приезжих - ну так у вас есть своя страна, езжайте туда и там права свои качайте".

"Ну, одной старушкой больше, одной меньше - в чем проблема? Кому она помешала? Явно не террорист, явно финской безопасности не угрожает. Жила два года тихо с дочерью, и поживет еще два. На кой черт Финляндии вообще это понадобилось вся эта истерика?" - задается вопросом a_nikolsky.

Приехать в Россию вместе с семьей – этот вариант звучит во многих комментариях. "А почему бы тяжелобольной 82-летней русской женщине Ирине Антоновой вместе с дочерью и финским зятем не поехать на свою Родину, которая с радостью встретит и обеспечит всем необходимым своих граждан?" – задается вопросом mumm.

"Мне по-человечески жаль эту семью. Но закон есть закон. О чем 20 лет назад думала Наталья Кяярик, когда оставила свою мать одну и свалила в Европу в "колбасную эмиграцию"? Я вот тоже хочу, чтобы моя мать жила в Финляндии, а также моя бабушка и прочие родственники - всего человек тридцать наберется. Я эмигрировал и прекрасно осознаю, что это означает - моя мать не сможет приехать в Финляндию, как бы мне этого ни хотелось. У Натальи Кяярик есть выбор - вернуться на родину вместе с матерью. Боюсь, что на такой моральный подвиг она не готова. Вот увидите - Антонову депортируют, а Кяярик останется в жирной, богатой Финляндии", - полагает agapov_andrei.

Объяснить позицию Миграционной службы Финляндии попытались и другие русскоязычные блоггеры, живущие в этой стране. "Просто они страшно законопослушны. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. Так вся нация воспитана, никаких исключений ни в чем, для них это гораздо естественнее простого сострадания. Я с ними очень много лет работаю. Знаю", - делится своими наблюдениями jukimi.

Однако с этим мнением не согласен pevicei_budu: "Финны выходили на митинги по этому случаю. Собрано 20 тысяч подписей в поддержку бабушки. Президент и многие министры - за предоставление ей гражданства. Они хотят исключений".

За исключения из правил выступила и ne_ljubov: "Уроды… Старого человека мучают и нервы треплют. Должны же быть какие-то исключения из правил, или просто правила не те… Президент – женщина? Не похоже… Простая жизненная ситуация - престарелых родителей нельзя оставлять одних - вот закон!"

К чести президента Финляндии, Тарья Халонен высказалась за то, чтобы Ирину Антонову оставили в покое. Но даже ее мнение вряд ли учтет Система, которая делает исключения из правил, лишь когда ей это выгодно. Случись подобная ситуация, скажем, в годы "холодной войны", Ирина Антонова была бы обласкана и осыпана милостями. Но сейчас ситуация изменилась, а лишние бабушки, тем более в кризис, Системе не нужны. Тем более что у нее есть свои "близкие родственники" – Закон и Порядок.