Социальные сети берут соседей "под колпак"

Глобальная паутина опутывает нас все больше, причем, уже не только в виртуальном пространстве, но и в реальной жизни. В Рунете даже появился специальный ресурс – социальная сеть, где можно отслеживать перемещения других людей и таким образом знакомиться, общаться, помогать друг другу.

Глобальная паутина опутывает нас все больше, причем, уже не только в виртуальном пространстве, но и в реальной жизни. Посредством новых мобильных технологий, интернет-пользователи теперь могут отслеживать передвижения других людей. В Рунете даже появился специальный ресурс – социальная сеть, где таким образом знакомятся, общаются, помогают друг другу. Правда, некоторые возражают: теперь все мы под колпаком у соседа.

Историю этого знакомства можно было бы назвать счастливым случаем, если бы алгоритм встречи влюбленных не был продуман до мелочей.

"Сидела в кафе, ждала подругу, скучала, пока она была далеко. Решила зайти как раз в это приложение. И посмотрела, кто из людей есть рядом. И там оказался Слава. Мы начали переписываться, мне показался интересным его статус", – рассказывает Карина Хидэкель.

"Смотрю – девушка симпатичная в кафе скучает. Мы оказались рядом. Я написал ей сообщение: может быть встретимся? Я как раз здесь неподалеку", – подтверждает Вячеслав Корниченко.

"Там есть функция, где можно посмотреть места, которые есть поблизости. Мы выбрали место нашей встречи, и это было наше первое свидание", – продолжает Карина Хидэкель.

Интересное рядом – человек, место или событие. Такой поиск – уникальная черта социальной сети "По соседству". Система анализирует местоположение участника сообщества и через Google Maps сообщает о том, что и кто находится в радиусе трех, пяти или десяти километров.

"У нас есть несколько способов определения местоположения. По базовым станциям сотовых операторов – у вас для этого должен быть только обычный телефон без GPS-устройства. Второе – это сами устройства с GPS-приемником. Также вы можете указать местоположение вручную", – объясняет Сергей Пономаренко, директор по развитию социальной сети Pososedstvu.ru.

Найти аптеку в незнакомом районе или узнать о премьере в театре – возможность поиска предельно детализирована. Но чаще всего с помощью сервиса именно знакомятся. Удобнее всего – через приложения для мобильных телефонов. Оно доступно для iPhone, систем Symbian и Java. В разработке – для Android и Windows Mobile. Если интересуют, например, только девушки в радиусе одного километра, то можно сделать даже фильтр по возрасту. Создатели соцсети нового формата уверены: пришло время не выходить из виртуальной реальности, но с ее помощью раскрасить повседневную жизнь.

"Мы часто знакомимся через Интернет, и если появилась сеть, которая дает возможность при том, что люди понравились друг другу, действительно встретиться, потому что вы можете выбрать именно того, кто в реальном доступе, а не в Германии, не на другом конце города – это, конечно, хорошо, что возможность такая появляется. Это действительно способ вернуться к реальному человеческому общению", – считает Анна Карташова, психолог.

Сейчас по соседству в социальной сети поселились 30 000 пользователей. Впрочем, к тотальной открытости пока готовы не все.

"У меня есть какой-то поклонник, который преследует меня, и я не хочу, чтобы он был со мной рядом. Чтоб встречался со мной, чтоб пересекался каким-либо образом. Зарегистрировавшись там, он сможет меня найти. Это же катастрофа!! Он будет знать, где я нахожусь сейчас, и что я делаю в этот момент", – боится Антонина Маюн.

Познакомившись с новым сервисом, пользователи разделились на две группы: тех, кто боится тотальной слежки "большого брата", и тех, кто нашел по соседству множество новых возможностей. В любом случае за системой мобильного геопозиционирования – будущее социальных сетей.