Россия идет к удаленному депутатскому правлению?

Депутаты Государственной думы считают предложение Общественной палаты об ужесточении контроля за посещаемостью пленарных заседаний антиконституционным. Они говорят, что нижняя палата парламента не ведет работы по подготовке такого законопроекта.

Депутаты Государственной думы считают предложение Общественной палаты об ужесточении контроля за посещаемостью пленарных заседаний антиконституционным. Они говорят, что нижняя палата парламента не ведет работы по подготовке такого законопроекта. Подробности - у парламентского корреспондента радио "Вести ФМ" Геннадия Горячева.

Горячев: Важных вопросов в повестке дня достаточно. Это несколько приоритетных законопроектов, но складывается такое впечатление, что после обнародования заявления Общественной палаты по поводу прогулов, но без конкретного списка депутатов-нарушителей, в зале пленарных заседаний парламентариев уже до полудня, то есть до начала короткого перерыва, стало еще меньше. Хотя с утра депутаты стараются заполнить зал максимально, поскольку, как правило, заседание начинает спикер – Борис Грызлов. Ведь надо же показать свою дисциплинированность.

Однако проходит примерно час, спикер уходит по неотложным делам, а в его кресло садится обычно первый зам – Олег Морозов. И вот как раз здесь начинается текучка – кто-то уходит, кто-то приходит. Вот так случилось и сегодня. Сейчас в зале не более сотни депутатов, напомню, из 450, а бывали и просто поразительные случаи, когда к вечеру их оставалось человек 10, не больше.

В том-то все и дело, что так называемые дежурные фракции носятся, буквально, между кресел и свободно нажимают кнопки для голосования своих коллег, когда нужно обеспечить результат. Кстати, скажу, что уже с утра вновь возмущался Владимир Жириновский и очень сильно, обозвал Общественную палату трусливой, не опубликовала список прогульщиков, хотя и обещала. Однако, надо понимать, в черный список вошли бы буквально сотни депутатов без преувеличений. И, как заявили радиостанции "Вести ФМ" представители фракций, они и не скрывают, что эффективность Думы от прогулов нисколько не слабеет, мы просто уверены в этом – важнее работа в профильных комитетах и с избирателями в своих кабинетах, считают они.

Напомню, в помещениях по телевизору идет прямая трансляция заседаний, и если законопроект исключительной важности, депутаты буквально все бросают и спешат, просто бегом бегут в зал – проголосовать лично, и если Жириновский по-прежнему настаивает злостных прогульщиков лишать мандата, а для начала хотя бы штрафовать, соответствующий законопроект пылится в Думе, руководители других фракций так вовсе не считают, а вот наказывать по партийной линии необходимо, об этом они говорят постоянно. Правда, пока, видно, ничего не меняется. В общем, мнения разные. К примеру, любопытными наблюдениями поделилась Татьяна Яковлева – первый зам руководителя фракции единороссов. Она рассказала мне: будучи в английском парламенте, с удивлением увидела министра, выступающего перед пустым залом. Оказывается, депутаты внимательно смотрели его выступление в своих кабинетах, а когда нужно было проголосовать, все быстренько прибежали в зал и сделали свое дело. Ну, может быть и мы к этому когда-нибудь придем, задумчиво предположила Яковлева.

"Вести ФМ": У нас в эфире представитель Общественной палаты рассказывал, что в Великобритании не все так просто, есть специальный человек, который ходит и собирает депутатов по соседним барам и пабам, когда нужно проголосовать по какому-то важному законопроекту. Кстати, скажите, вам сейчас не видно с вашего места, там Владимир Жириновский в зале?

Горячев: Сейчас как раз в эти минуты объявлен перерыв – уже большой перерыв до 16 часов, такой порядок в Госдуме, и депутаты соберутся в зале только после четырех.

"Вести ФМ": То есть сейчас в зале никого нет, но это абсолютно законно.

Горячев: Я могу совершенно уверенно сказать, что Владимир Вольфович, как правило, всегда на своем месте и всегда, каждое пленарное заседание выступает и не раз. По разным абсолютно вопросам. По законопроектам и по любым темам.

"Вести ФМ": Ну, и наверно, Владимиру Вольфовичу можно было бы поручить, если не самому составлять списки прогульщиков, то организовать эту работу, и тогда бы страна узнала все-таки своих героев.

Горячев: Нет, это превышение полномочий. Хотя, с другой стороны, может быть вы и правы, поскольку он все-таки является вице-спикером, замом Грызлова, так что да, есть перспективы.