Восстановление на американском рынке труда замедлилось

Безработица в США в мае сократилась до 9,7% с 9,9% месяцем ранее. Аналитики ожидали, что безработица упадет до 9,8%.

Безработица в США в мае сократилась до 9,7% с 9,9% месяцем ранее. Аналитики ожидали, что безработица упадет до 9,8%.

При этом число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце подскочило на 431 тысячу, в то время как эксперты прогнозировали более значительное повышение - на 536 тысяч.

В апреле этот показатель увеличился на 290 тысяч, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

В мае было создано 411 тысяч временных рабочих мест, правительство нанимает граждан для осуществления переписи населения. Как ожидают в правительстве, с апреля по июль в переписи населения будет задействовано 970 тысяч временных служащих.

Восстановление на рынке труда в последнее время несколько замедлилось, отмечают экономисты. Ряд крупных компаний, в том числе Citigroup и Hewlett-Packard, сокращают число рабочих мест, что оказывает давление на рост потребительских расходов, составляющих основу американской экономики. Накануне острота проблем на американском рынке труда была подчеркнута главой ФРС Беном Бернанке, который отметил, что именно слабые темпы роста занятости не позволяют его ведомству начать повышать ставки.

"Это будет долгий путь, - полагает главный экономист Action Economics Майкл Энглунд. - Мы действительно не видим создания большого количества новых рабочих мест. Экономика подрастеряла часть импульса, и недавние данные о продажах компаний не позволяют говорить о скором расширении найма".