Американский рынок падает из-за слабой статистики с рынка труда

Американский фондовый рынок падает в начале торгов в пятницу из-за слабой статистики с рынка труда. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:53 по московскому времени упал на 162,33 пунктов (1,58%) - до 10092,95 пункта.

Американский фондовый рынок падает в начале торгов в пятницу из-за слабой статистики с рынка труда.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:53 по московскому времени упал на 162,33 пунктов (1,58%) - до 10092,95 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 17,3 пункта (1,57%), составив 1085,53 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 33,25 пункта (1,44%) - до 2269,78 пункта.

По данным министерства труда США, число рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце выросло на 431 тысячу, в то время как эксперты прогнозировали более значительное повышение - на 536 тысяч.

Кроме того, инвесторов по-прежнему беспокоят перспективы развития ситуации в Европе.

Официальный представитель венгерского правительства заявил в пятницу о том, что экономика страны находится "в крайне тяжелой ситуации", поскольку прежнее правительство фальсифицировало экономические данные и скрывало реальное положение вещей. Это заявление вызвало скачок кредитных дефолтных свопов на венгерские госбумаги и спекуляции о повторении в стране греческого сценария развития событий.

"Будет непросто вытащить рынки из падения, - полагает аналитик PNC Wealth Management Джеймс Даниген. - Отчет о количестве рабочих мест не вяжется с разговорами о восстановлении экономики. Это жертва неопределенности, в том числе и из-за ситуации в Европе. Те, кто ждал более скорого восстановления, теперь могут ухудшить свои прогнозы. Теперь инвесторы будут внимательно следить за отчетами о прибыли, чтобы понять, в какой ситуации мы оказались".