Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

США: КНДР не готовится к войне с Южной Кореей

Американская разведка не наблюдает признаков подготовки КНДР к войне с Южной Кореей. Об этом сообщил журналистам в Сингапуре глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Роберт Уиллард.

Американская разведка не наблюдает признаков подготовки КНДР к войне с Южной Кореей. Об этом сообщил журналистам в Сингапуре глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Роберт Уиллард.

По его словам, Пхеньян не осуществляет передислокацию войск ближе к границе и не ведет подготовку к новому ядерному испытанию. "В настоящее время нет никаких признаков того, что Северная Корея намеревается вновь прибегнуть к провокации", - подчеркнул он.

Официальный представитель Пхеньяна в Женеве заявил в четверг, что война на Корейском полуострове может вспыхнуть в любой момент. По его словам, северокорейские войска приведены в состояние повышенной боеготовности, передает ИТАР-ТАСС

Как отметил Уиллард, подобные "риторические заявления со стороны Северной Кореи не являются чем-то необычным". "Сейчас все в регионе пристально следят за действиями Северной Кореи, учитывая ее непредсказуемость", - добавил он.

Адмирал заверил, что США готовы вступить в конфронтацию с КНДР, если потребуется, несмотря на то, что американские войска задействованы в военных операциях в Афганистане и Ираке.

Ранее сообщалось о том, что США рассматривают возможность отправки в район Корейского полуострова своего авианосца "Джордж Вашингтон".

Поводом для очередного, на этот раз крупного конфликта между Кореями, стало ЧП с южнокорейским корветом, который затонул 26 апреля 2010 года. На борту корабля находились 104 члена экипажа. Спасти удалось только 58 человек, остальные 46 погибли. Сеул и ряд иностранных экспертов утверждают, что корабль был торпедирован северокорейской подлодкой. В связи с этим Южная Корея объявила о прекращении торгово-экономических отношений с КНДР и прекращении ей экономической помощи, о возобновлении пропагандистской деятельности на границе и проведении совместно с США военно-морских учений.

В России сомневаются в выводах международной комиссии, в связи с этим в Южную Корею была направлена группа специалистов. Кроме того, наши политологи утверждают, что ситуация выгодна американцам, которым нужно было закрепить свое присутствие в регионе. Оно направлено не против ослабленной, истощенной КНДР, а против Китая и России.