Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

British Petroleum захлебнулась в нефти и долгах

В заливе уже погибли 187 морских черепах и множество дельфинов
Первый правительственный штраф British Petroleum должна оплатить к июлю. И это только начало
Спасет ли заглушка Мексиканский залив, станет известно через сутки
В заливе уже погибли 187 морских черепах и множество дельфинов
Первый правительственный штраф British Petroleum должна оплатить к июлю. И это только начало
Спасет ли заглушка Мексиканский залив, станет известно через сутки
Нефтяной фонтан в Мексиканском заливе удалось обуздать. На него поставили заглушку. Из 19 тысяч баррелей в сутки пока откачали лишь тысячу. Вытекают в трубу и деньги хозяйки скважины – компании British Petroleum. Миллиард долларов уже потрачен, имидж компании запятнан навсегда.

Нефтяной фонтан в Мексиканском заливе удалось обуздать. На него поставили заглушку. Это помогло, но не сильно. Из 19 тысяч баррелей в сутки пока откачали лишь тысячу. Вытекают в трубу и деньги хозяйки скважины – компании British Petroleum (ВР). Миллиард долларов уже потрачен, имидж компании запятнан навсегда.

Акции ВР, которые во вторник после восьмой, мучительной и неудачной попытки спасти Мексиканский залив рухнули сразу на 15%, уже сегодня вяло, но все-таки реагируют на новые кадры подводной съемки. У British Petroleum получилось! Акции подросли на 4%. На глубине в полтора километра (операция была объявлена опасной и уникальной) нефтяной фонтан все-таки глушат, подводный робот накрывает течь колпаком. Но репутацию уже сорвало.

Президент США Барак Обама раздражен, в пятницу у него снова командировка к Мексиканскому заливу. Возмущенный Интернет перекрашивает в цвет нефти фирменный зеленый подсолнух British Petroleum.

Компания вновь и вновь извиняется. Но простые американцы, которым сообщили, что здесь уже погибли 187 морских черепах и множество дельфинов, теперь по-новому расшифровывают название British Petroleum: "британские предатели" и "британские хищники". Транснациональная корпорация уже захлебнулась в нефти и едва ли сможет расплатиться по счетам.

"Федеральное правительство сегодня отправляет компании счёт на 69 миллионов долларов. Это покроет только часть расходов, которые налогоплательщики потратили на ликвидацию последствий разлива нефти", – заявляет официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Первый правительственный штраф British Petroleum должна оплатить к июлю. И это только начало: все расходы до последнего цента – а это десятки миллиардов долларов – иностранной компании американцы не простят.

И даже свежая заглушка – это далеко не стопроцентная гарантия. Полностью устранить утечку смогут только к концу лета. За пять недель экологического бедствия в Мексиканском заливе оказалось почти полмиллиарда баррелей нефти. Пятно уже достигло побережья Луизианы и приближается к белоснежным пескам Флориды.

В Хьюстоне на здании офиса ВР в знак протеста вешают новый флаг – с нефтяной кляксой. Все действо идет под песню-пародию. Студентка из Флориды Джейми О'Делл перепела знаменитую композицию, и теперь все слушают новый американский хит "Нам нужны ваши деньги".

Национальное управление США наложило запрет на рыбную ловлю, 250 километров побережья окрасились черным. Но перехватывающие скважины рядом с аварийной по-прежнему не готовы.

"Я бы хотел вернуть все, как было. Это ужасно", – признается исполнительный директор компании British Petroleum Тони Хейворд.

Сегодняшний успех ВР заметили немногие. Спасет ли заглушка Мексиканский залив, станет известно через сутки. Если под водой все пойдет не так, через сутки заглушку сорвет. British Petroleum и США застыли в тягостном ожидании.

По теме:

Мир в цифрах. Крупнейшие нефтяные аварии (Инфографика)

Ликвидация разливов нефти (Инфографика)

Россия в цифрах. Экологическая обстановка (Инфографика)