Создатели "Секса в большом городе - 2" учли критику первой части. "Кино" с Антоном Долиным

Нравится вам это или нет, но главным релизом на этой неделе неизбежно стал "Секс в большом городе - 2".

Нравится вам это или нет, но главным релизом на этой неделе неизбежно стал "Секс в большом городе - 2". Как бы ни кривили рот и ни морщили лоб некоторые суровые мужчины при упоминании одноименного нью-йоркского телесериала, составившего если не счастье, то развлечение миллионов женщин по всей планете, как бы ни топтали беспристрастные критики первый полнометражный фильм, сделанный на основе сериала - ничто не могло воспрепятствовать ни съемкам, ни выходу на широкие экраны продолжения. К тому же, четверо исполнительниц главных ролей – Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Синтия Никсон и Кристин Дэвис - на сегодняшний день настолько знамениты и богаты, а кроме того имеют так мало шансов на столь же громкую славу в любом другом проекте, что сами могут финансировать бесконечную линейку сиквелов "Секса в большом городе". Во всяком случае, здесь Сара Джессика Паркер – один из продюсеров.

Не стоит, однако, делать скоропалительный вывод, будто фильм этот нужен только самым верным и безумным поклонницам сериала, а также самим актрисам, которые с годами не молодеют. Более того: создатели "Секса в большом городе - 2", похоже, учли критику первой части. В чем была ее главная проблема? Комедийный, по сути, сериал кончался на той точке, где сатирическая картина нравов переходила в чистую мелодраму – и подхватить историю с этого момента, не скатившись в пошлость, было почти невозможно. И вышла из хорошего телефильма тривиальнейшая мелодрама для дам среднего возраста. Вторая часть – безразмерная, безбожно растянутая, рыхлая, разваливающаяся на куски - тем не менее, вышла гораздо забавнее и живее: там есть несколько моментов, ради которых стоит помучаться в зале два с лишним часа. А это уже победа.

В целом, "Секс в большом городе - 2" больше всего напоминает три серии сериала, склеенные в один полный метр – серии богатые, подробные, полноценные. В первой из них друзья Кэрри, Миранды, Саманты и Шарлотт празднуют гей-свадьбу, и каждая из девушек в который раз задается вопросом: что же такое идеальные отношения, в браке или вне оного? В последней серии они получают ответ на свои вопросы. А в средней, центральной и самой главной, эта четверка нью-йоркских дам-мушкетеров отправляется в экзотический вояж – в Арабские Эмираты, в город будущего Абу-Даби. И вот там-то и случается некоторое количество забавнейших приключений, сперва подтверждающих, а затем разрушающих все наши стереотипы, связанные с Ближним Востоком. Не большое произведение искусства, но местами очень смешно и даже познавательно. Желать большего, пожалуй, неразумно.

"Кино" с Антоном Долиным на радио "Вести ФМ"