Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

ВР предпримет попытку закрыть клапаны купола

Воды Мексиканского залива разбавляются нефтью полтора месяца
Инженеры компании British Petroleum (ВР) предпримут в субботу попытку закрыть четыре клапана купола, установленного поверх аварийной нефтяной скважины в Мексиканском заливе.

Инженеры компании British Petroleum (ВР) предпримут в субботу попытку закрыть четыре клапана купола, установленного поверх аварийной нефтяной скважины в Мексиканском заливе. Специалисты концерна надеются, что таким образом им удастся прекратить поступление в воду более 90 процентов вытекающей из скважины нефти.

В четверг поздно вечером инженерам удалось с помощью подводных аппаратов установить на обрезанное ранее основание трубы скважины купол, с помощью которого удается захватывать нефть в объеме тысячи баррелей в сутки и частично откачивать ее по трубопроводу в контейнеры танкера Таким образом большая часть нефти продолжает пока поступать в воду, поскольку весь разлив оценивается в данный момент в 19 тысяч баррелей в сутки. Как поясняют в компании, проблема может заключаться в образовании внутри установленного купола гидратов - кристаллов метана, которые затрудняют попадание нефти в трубопровод.

Президент США Барак Обама прибыл в пятницу на побережье залива, чтобы лично ознакомиться с ходом операции по борьбе с нефтью и побеседовать с жителями штата Луизианы. По мнению главы государства, пока еще слишком рано с оптимизмом смотреть на последние попытки ВР справиться с разливом нефти. Кроме того, Барак Обама также раскритиковал компанию за траты на ненужную рекламу и выплату дивидендов акционерам при том, что она "мелочится" и экономит средства на рабочих и помощь местным предпринимателям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Операция по обрезке поврежденного участка трубы началась еще вчера. Утечку нефти в заливе не удается остановить уже в течение более чем месяца. За это время компания много потреяла и в деньгах, и в рейтингах.