США признают, что ситуация вокруг сектора Газа должна быть изменена

США признают, что нынешняя ситуация вокруг сектора Газа должна быть изменена, однако призывают иностранные суда с гуманитарными грузами, предназначенными для населения этого палестинского анклава, не предпринимать попыток прорыва его блокады, введенной Израилем.

США признают, что нынешняя ситуация вокруг сектора Газа должна быть изменена, однако призывают иностранные суда с гуманитарными грузами, предназначенными для населения этого палестинского анклава, не предпринимать попыток прорыва его блокады, введенной Израилем. Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Майка Хаммера.

Он напоминает, что правительство Израиля заявило о желании избежать конфронтации и повторения трагических событий, произошедших в понедельник на борту турецкого парома "Мави Мармара". На это судно, шедшее во главе гуманитарного морского конвоя "Флотилия свободы" в Газу с намерением прорвать блокаду сектора, был в международных водах высажен с вертолетов израильский спецназ. Военнослужащие Израиля силой остановили гуманитарный конвой. В произошедших при этом столкновениях девять участников гуманитарного каравана из числа мирных граждан были убиты израильтянами. Восемь из них являлись турками. Девятый погибший имел двойное - американо-турецкое - гражданство. Случившееся повлекло за собой решительную критику действий Израиля со стороны мирового сообщества.

Как заверяет Майк Хаммер, оказание содействия населению Газы остается приоритетом для США. Тем не менее, в интересах безопасности всех вовлеченных сторон, а также спокойной передачи помощи народу Газы, администрация Барака Обамы решительно призывает лиц, находящихся на борту судна "Рэйчел Корри", которое вышло на днях из одного из портов Греции с новой партией гуманитарных грузов для палестинцев анклава, и другие корабли следовать для доставки материалов в Ашдод, отмечает сотрудник СНБ. Ожидается, что судно "Рэйчел Корри" подойдет к водам Газы сегодня утром. Его ждут корабли ВМС Израиля, который уже неоднократно предупреждал, что не допустит нарушения морской блокады анклава. Ашдод является израильским портом. На разгрузке судна "Рэйчел Корри" именно там настаивает Израиль. "Мы остановим это судно, также как и любой другой корабль, который попытается нарушить суверенитет Израиля, - сказал ранее глава МИД Израиля Авигдор Либерман. - Нет никаких шансов, что "Рэйчел Корри" достигнет берегов Газы".

По словам Майка Хаммера, США в срочном порядке работают с Израилем, Палестинской национальной администрацией и другими международными партнерами в целях разработки новых процедур доставки в Газу товаров в более значимых объемах и оказания ей более существенного содействия при одновременном расширении благоприятных экономических возможностей для населения сектора и предотвращения ввоза туда оружия. "Текущие условия вокруг Газы являются неприемлемыми и должны быть изменены", - подчеркивает Майк Хаммер. "Однако, - подытоживает он, как передает ИТАР-ТАСС, - пока мы призываем всех присоединиться к нам в поощрении выработки ответственных решений во избежание ненужных конфронтаций и обеспечения безопасности вовлеченных сторон".