Клинтон случайно поздравила Елизавету II за неделю до ее дня рождения

Госсекретарь США Хиллари Клинтон по ошибке на неделю раньше поздравила королеву Великобритании Елизавету II с ее официальным днем рождения, направив поздравительное послание от имени президента Барака Обамы и всего американского народа в Букингемский дворец.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон по ошибке на неделю раньше поздравила королеву Великобритании Елизавету II с ее официальным днем рождения. Направленное ею поздравительное послание от имени президента Барака Обамы и всего американского народа было доставлено в Букингемский дворец 5 июня, в то время как это официальное торжество пройдет 12 июня. В Букингемском дворце снисходительно отнеслись к заблаговременному поздравлению Ее Величества.

"Понятно, что это очевидная ошибка, не вызвавшая каких-либо обид", – сказал официальный представитель дворца.

В свою очередь, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули постарался представить конфуз своего патрона в виде шутки. "Мы поторопились, но лучше направить поздравление на неделю раньше, чем на неделю позже",- отметил он.

Елизавета Александра Мария Виндзор родилась 21 апреля 1926 года. Этот настоящий день рождения она всегда отмечает скромно, в кругу семьи, в Виндзорском замке под Лондоном. Официальный же день рождения Ее Величества – с салютом и пышными торжествами – обычно празднуется во вторую субботу июня. При этом дата ежегодно объявляется самой королевой, передает ИТАР-ТАСС.