В Камеруне появились 3D-деньги

В Камеруне отчеканены 3D-монеты. На них изображены бабочки, крылья которых покрыты голограммой. Создатели пытались отразить свойства, которыми обладает крыло живой бабочки.

Республика Камерун удивила нумизматов всего мира, выпустив "трехмерную монету". На ее реверсе изображены бабочки, крылья которых покрыты 3D-голограммой. Монета номиналом 1000 камерунских франков отчеканена из серебра 925-й пробы тиражом в 2500 штук.

3D-голограммой на монете пытались отразить свойства, которыми обладает крыло живой бабочки. Каждая его чешуйка содержит в себе только один пигмент. При оптической окраске в чешуйках возникает тонкослойная интерференция: пигмент в нижней части не пропускает свет и придаёт большую яркость окраске. Лучи света, проходя через чешуйки, отражаются как от их внешних, так и от внутренних поверхностей, и в результате два отражения накладываются и усиливают друг друга.

По информации "Интерфакса", одной из первых стран, освоивших выпуск монет с использованием голограмм, стала Канада. Самые известные – монеты из коллекции, отчеканенной Королевским монетным двором перед Олимпиадой в Ванкувере.