Путин: природа России – подарок от Бога

Владимир Путин в преддверии дня защиты окружающей среды побывал в столичном парке "Лосиный остров". Премьер пообщался с юными экологами, покормил лосят и назвал природу России "подарком от Бога".

Владимир Путин в преддверии дня защиты окружающей среды побывал в столичном парке "Лосиный остров". Премьер пообщался с юными экологами, покормил лосят и назвал природу "подарком от Бога".

Даже в день приезда премьер-министра у маленьких лосят жесткое расписание. Кормление по часам и специальному меню. Например, утром – свежие ветки и овощи. В обед – обязательно молоко. "А молочком кормите коровьим?", – поинтересовался Путин. "Нет. У нас есть козы. Но нам, правда, не хватает сейчас, потому что коза беременная, стала меньше давать. Мы добавляем коровье", – ответили биологи.

Мать этих лосят убили браконьеры. Они выжили только благодаря сотрудникам национального парка. Теперь ближайший год они будут жить в вольерах, а потом их отпустят в лес. Но даже взрослые лоси часто возвращаются на станцию, где они выросли. Все это позже рассказывал Путину директор парка Федор Воронин. Он уточнил: браконьеры на территорию парка даже и не заходят, но вот лоси мигрируют в соседние леса. Там и гибнут от рук человека. Так что неплохо было бы расширить территорию парка. Есть и трудности с финансами. До 2006 деньги давало правительство Москвы, а теперь городское финансирование полностью прекращено. Ежегодный дефицит бюджета парка – без малого два миллиарда рублей. За разговорами дошли до вольера, где живет лосиха Луша. Владимир Путин угостил её морковкой и черным хлебом. Луша оценила.

Луша угощением осталась довольна, а Владимир Путин и сопровождавшие его юные экологи отправились в вольер к маленьким лосятам-сиротам Лучику, Роме и Раде. Как раз подошло время второго завтрака и кормления молоком. Вряд ли лосята смогли оценить, что кормил их премьер-министр, но очевидно – ели они с огромным удовольствием.

Вполне объяснимо, что в преддверии дня эколога Владимир Путин приехал именно в "Лосиный остров" – это один из первых национальных парков и заповедников еще даже в Российской Империи. Еще в конце XVIII века парк стал принадлежать казне, тогда же лес разбили на кварталы. В 1842 году здесь основали первое лесничество, а два года спустя тут начали высаживать рукотворные леса. То, что сейчас в парке растут сосны, это на самом деле заслуга лесоводов XIX века.

Сегодня взрослым в их работе помогают и юные экологи. Они подарили премьеру плюшевого лося, а один мальчик изложил свое не по годам серьезное видение экологических проблем. "Вы знаете, я еще считаю, что правительству надо строже смотреть за всеми правонарушениями, связанными с экологией", – сказал он. "Полностью с тобой согласен, – ответил Путин. – Природа России – это подарок, который мы получили от Бога. И это, без всякого преувеличения, чудо, которое мы наблюдаем каждый день. А предложение, которое ты сделал, сформулируй и направь в правительство."

Вообще, судя по тому, как внимательно Владимир Путин слушал директора парка и главу Минприроды, в жизни парка, да и в сфере экологических законов могут и правда произойти какие-то серьезные изменения. А сотрудникам "Лосиного острова" премьер пообещал, что будет приезжать кормить лосят каждый день. Экологи ответили – будем только рады.