Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Нефтяная авария дала места безработным

Компании British Petroleum удалось собрать около трети суточного объема нефти, поступающей из аварийной скважины. Объем собираемой нефти может быть доведен до 90 процентов. Тем временем в очистительных работах на море и на суше планируется задействовать безработных жителей прибрежных штатов.

В первые 24 часа после установки  защитного купола поверх аварийной скважины в Мексиканском заливе компании British Petroleum (BP) удалось собрать около 6 тысяч баррелей нефти (менее 1 тысячи тонн) - примерно треть всего суточного объема разлива. Об этом сообщил сегодня журналистам командующий Береговой охраной США адмирал Тед Аллен. Ранее он приводил данные, что в день из скважины поступает порядка 19 тысяч баррелей нефти.

В настоящее время основной целью инженеров компании является постепенная откачка нефти по трубопроводу в контейнеры танкеров на поверхности моря. Эта работа уже проводится, но в компании надеются нарастить мощность подачи нефти наверх.  Кроме того, в ближайшее время BP попробует закрыть несколько клапанов купола, что должно существенно сократить объемы разлива нефти в воду. Накануне Аллен предполагал, что при эффективной работе устройства уровень собираемой нефти может быть доведен до 90 процентов.

Однако специалисты возлагают основные надежды по борьбе с нефтью на бурение двух наклонных разгрузочных скважин по направлению к аварийной. Буровые работы завершатся, по словам адмирала, "лишь в начала августа". При этом бурильщикам компании предстоит действовать чрезвычайно точно и попасть в очень небольшой по площади участок на глубине около 3 километров под дном залива. Если первая попытка не удастся, ВР придется начинать эти работы заново.

Между тем, разлившаяся нефть уже добралась до берегов штатов Луизиана, Миссисипи и Алабама, двигаясь напрямую к побережью Флориды. По прогнозам, нефть может достичь берега штата уже в сегодня вечером. В последние два дня на белоснежных песчаных пляжах Флориды были обнаружены нефтяные сгустки. В ближайшие дни в очистительных работах на море и на суше планируется задействовать безработных жителей этих четырех штатов.

С 20 апреля, когда на буровой платформе BP произошла авария, в воду вылилось, по разным оценкам, от 85 до 189 тысяч тонн нефти.