Москва отмечает 211-ю годовщину со дня рождения Пушкина

Празднование "Пушкинского дня" проходит ежегодно
Празднование "Пушкинского дня" проходит ежегодно
Москва сегодня празднует 211-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В столице празднование "Пушкинского дня" проходит ежегодно. И это неслучайно, ведь здесь поэт родился, был крещен, провел годы детства.

Москва сегодня празднует 211-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В столице празднование "Пушкинского дня" проходит ежегодно. И это неслучайно, ведь здесь поэт родился, был крещен, провел годы детства. Здесь же он встретил юную Наталью Гончарову, будущую жену, здесь венчался и провел первые семейные месяцы в доме на Арбате.

Как отметил в интервью ИТАР-ТАСС известный историк Сигурд Шмидт, "Россия в этом году отмечает не только 211 лет со дня рождения Пушкина, но и 130 лет со дня открытия первого в России памятника в честь деятеля культуры, которым является монумент поэту работы Опекушина. Это поистине всероссийский праздник".

Конкурс на создание памятника проходил в три этапа – с 1873 по 1875 годы. Жюри конкурса выбрало работу Александра Опекушина. Первоначально памятник находился в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). Именно там при огромном стечении народа 6 июня 1880 года состоялось его открытие. В 1950 году памятник переместили на противоположную сторону площади, где он находится до сих пор.

Сегодня утром многочисленные почитатели творчества Пушкина возложат цветы к подножию монумента, здесь будут звучать стихи поэта, отрывки из его произведений.

Традиционные народные гуляния на Пушкинской площади начнутся в 17:00. В концерте примут участие студенты Российской академии театрального искусства, лауреаты российских и международных музыкальных конкурсов: вокалисты, чтецы, хор, балетная группа. Молодые артисты покажут зрителям сцены из одноименных опер, исполнят романсы, интермедии, арии, дуэты и песни. Будет звучать музыка Чайковского, Рахманинова, Глинки, Римского-Корсакова, Даргомыжского, Мусоргского.

В "Пушкинский день" вход в Государственный музей А.С. Пушкина и во все его филиалы – свободный. В центральном здании на Пречистенке посетители услышат классическую музыку, увидят театральные постановки, а в филиале музея на Арбате – выставку художника Бориса Козмина. Он более 30 лет являлся хранителем и заведующим музеем-усадьбой Ганнибалов "Петровское" в Музее-заповеднике "Михайловское". Посетители увидят более 50 работ, главная тема которых – строгая природа пушкинских мест псковщины.

На этом череда событий в честь дня рождения Александра Сергеевича не закончится. 8 июня в Пушкинском музее на Пречистенке откроется Международная выставка "Место гения". Она организована в рамках "перекрестного" Года Россия-Франция-2010, и ее экспонентами станут 10 крупнейших литературных музеев двух стран.