"Живая" картина Моне может попасть в Книгу рекордов Гиннеса

"Живая" картина Моне может попасть в Книгу рекордов Гиннеса
Свыше тысячи собрались накануне в Руане, чтобы провести необычную акцию. Каждый из них держал в руках увеличенный фрагмент картины Клода Моне "Руанский собор".

Свыше тысячи собрались накануне в Руане, чтобы провести необычную акцию. Каждый из них держал в руках увеличенный фрагмент картины Клода Моне "Руанский собор". Гигантский "паззл" занял всю площадь перед городской ратушей - 600 квадратных метров - временно закрытую для движения. "Живую картину" сфотографировали и сняли на видео с вертолета, чтобы представить доказательство для Книги рекордов Гиннеса.

Среди добровольцев находилась мэр Руана Валери Фурнейрон. Объявление об акции было сделано на социальной сети Facebook (запрещена в РФ) и привлекло множество кандидатов. Картина "Руанский собор", входящая в серию полотен, созданных Моне в 1892-94 гг., представлена на обширной выставке, посвященной импрессионистам, которая открылась в пятницу в руанском Музее изобразительных искусств. Акция "Моне с высоты птичьего полета" дала старт фестивалю "Импрессионистская Нормандия", в рамках которого каждый из нормандских городов отдает дань уважения тем или иным художникам. В Руане вспомнят Моне, Писарро и Гогена, в Гавре - Дега, в Онфлере - Будена, в Шербуре - Милле. Помимо выставок, будут проведены многочисленные мероприятия самого разного характера - от завтраков на траве до научного семинара об импрессионизме и литературе, сообщает ИТАР-ТАСС.