Финские власти отняли дочь у россиянки

Финские власти приняли решение отдать дочь россиянки Валентины Путконен отцу-финну, не дожидаясь решения суда. Последние несколько месяцев девочке с мамой не позволяли даже общаться. В том, что она не разрешила дочери конфету перед обедом, органы соцопеки усмотрели нарушение прав ребенка.

Финские власти приняли решение отдать дочь россиянки Валентины Путконен отцу-финну – не дожидаясь решения суда. Последние несколько месяцев девочке с мамой не позволяли даже общаться. В том, что она не разрешила 9-летней Юле конфету перед обедом, органы соцопеки усмотрели нарушение прав ребенка – и забрали девочку в приют. Супруги Путконен развелись 5 лет назад, и все это время бывший муж пытается лишить Валентину родительских прав.

Игрушки, рисунки, детские книги – здесь все в идеальном порядке. Но уже пять месяцев дочь Валентины Путконен – девятилетняя Юля – живет не дома, а в финском приюте. Там ее охраняют от мамы.

Теперь весь стол завален бумагами из суда. Судится Валентина с бывшим мужем-финном за право самой воспитывать дочь. На фотографии – семейная идиллия, которая закончилась 5 лет назад. Супруги развелись, и, казалось, договорились. Два старших сына остаются жить с отцом, дочь – с матерью. При этом родители и дети должны были регулярно видеться. Но сначала не стало встреч с сыновьями, а потом финский папа подал на русскую маму в суд, обвинив в насилии над дочерью. "Ребенок пришел в плохом настроении, нужно было ее накормить, а она схватилась за изюм в шоколаде, – вспоминает мама. – Я говорю: руки помоем, горячее покушаем, потом изюм в шоколаде. Ей такой расклад не понравился, ребенок среагировал так вот: "не хочу мыть руки". Пришлось за руку ее повести! А это вот уже акт насилия".

Юля рассказала о ссоре папе, папа подсказал, куда обратиться. Эта история многим покажется абсурдом, но в Финляндии это не первый подобный случай. В специальных буклетах детям советуют жаловаться на родителей, если, например, те проявили "невнимание к мнению ребенка" или "не соблюдают предпочтения в пище или одежде". Это тоже расценивается, как насилие. Только трактовать каждую жалобу можно по-разному. В случае с Юлей социальные службы отреагировали быстро, девочку прямо из школы забрали в детский дом. Валентина считает, это не случайно. "Через эту организацию, использовав ее в своих целях, бывший муж может таким образом изъять ребенка", – говорит она. Бывший муж Валентины Йони ситуацию комментировать отказывается, о судьбе дочери мама узнает по телефону от сотрудников органов опеки.

Коридор и комнатки – так выглядит стандартный финский приют, основная задача работников которого – помочь родителям и детям договориться. "Социальная служба может озаботиться ситуацией в семье или поведением ребенка. Также может быть, что родители сами просят помощи у социальных служб", – объясняет социальный работник Елена Хийтанен.

Валентина просит только одного – вернуть ей ребенка. И сама Юля давно хочет домой – из приюта она пыталась бежать. Но теперь за нее решают не родители, а государство. Опасаясь, что Валентина может забрать ребенка, в приюте запретили Юле видеться с мамой во дворе. Только внутри – в присутствии социального работника. Встречи примерно раз в неделю, по часу. И по специальной договоренности.

На этой встрече Валентине сообщили: до суда девочку отдают папе. Хотя никакого вердикта еще не было. "Явная дискриминация по отношению к русским женщинам. И таких случаев очень много", – говорит мать девочки.

Среди документов, которые подшиты к делу Валентины Путконен, есть медицинская справка о полном отсутствии у ее дочери телесных повреждений. И нарисованная Юлей открытка маме.