Спорить с полицией в Америке не принято

Полицейские в США - особая каста
Полицейские в США - особая каста
В России на прошлой неделе вновь активно обсуждалась реформа МВД. Под руководством министра Рашида Нургалиева 2 июня прошел общественный совет. Среди предложений – ввести дисциплинарный устав МВД, оптимизировать структуру милиции и изменить принципы отбора в органы Внутренних дел.

В России на прошлой неделе вновь активно обсуждалась реформа МВД. Под руководством министра Рашида Нургалиева 2 июня прошел общественный совет. Среди предложений – ввести дисциплинарный устав МВД, оптимизировать структуру милиции и изменить принципы отбора в органы Внутренних дел. Но что нужно еще, чтобы наша милиция стала более современной? И здесь вполне может быть полезен зарубежный опыт.

Беднейший пригород Лос-Анджелеса Скид Роу – головная боль полицейского департамента. До звездных голливудских холмов рукой подать, а здесь что ни день, то грабежи и разбои.

"Кто-то позвонил в полицию и сказал, что у него пистолет. Но у него не было пистолета. Почему они наставляют на него оружие", – возмущается житель города.

Оружия у парня не нашли, но все равно решили задержать. Схема стандартная: надев наручники, зачитывают права, которые весь мир знает по голливудским фильмам: "вы имеете право сохранять молчание" и так далее. Потом на заднем сидении машины парня отправляют в участок.

Стандартный полицейский автомобиль – компьютер, рация и автозак – трех арестованных здесь вполне можно разместить.

В тюрьму округа Бексар в Техасе каждый день доставляют десятки задержанных. Каждого переоденут в оранжевую робу, личные вещи отнесут в хранилище. В любой тюрьме предусмотрены специальные помещения для инвалидов.

Комната, куда задержанные отправляются сразу после того, как их арестовали. Здесь они могут сделать звонок родственникам или адвокату.

От правил содержания под стражей тюремщики стараются не отступать. Это чревато судебными исками. По одному из таких в штате Иллинойс мать заключенного, умершего в тюрьме от менингита, добилась у властей компенсации в 4 миллиона 450 тысяч долларов. Она доказала суду, что ее сыну Норману Смиту вовремя не оказали помощь.

Проблемы тесноты и переполненных тюрем в Америке нет. Бюджет щедро финансирует пенитенциарную систему. Пульт тюремного надзирателя напоминает диспетчерскую аэропорта.

"Сегодня хороший день. Может быть, завтра будет плохой. Ну, в общем-то, плохой – тоже не очень-то и плохой", – рассуждает сотрудник тюремной охраны Дэвид Канту.

Беспорядки, как и в любой тюрьме, случаются. В 2009 году рядовой Бредрад использовал табельный "Тайзер" – стандартный полицейский электрошокер – 15 раз. В 2010 году – пока только три раза.

"Мы используем модель "X26". В таком положении – это для близкого контакта, или вы можете поразить человека на расстоянии. Я выбрал полицейскую работу, потому что я не могу петь и танцевать. Это хорошая работа: я неплохо получаю, и у меня здесь много друзей. Раньше я работал в зоопарке, ухаживал за животными", – рассказывает сотрудник тюремной охраны Джереми Бредрад.

Чтобы служить в полиции, нужно достичь 21 года, в армию в Америке могут призвать и в восемнадцать. Рекрут должен закончить школу и, по крайней мере, два курса колледжа – это что-то вроде среднего специального образования. Только после этого можно стать курсантом полицейской академии.

"Это обычная ситуация, когда полицейские прибыли в дом, где сработала сигнализация", – объясняет старший инструктор полицейской академии округа Окленд Джон Маркей.

Полицейская академия округа Окленд в Мичигане внешне похожа на ту, что многие видели в культовой комедии. Только шутят здесь меньше. Лишь один из десяти желающих сможет стать курсантом.

Обучение – три с половиной месяца. Здесь есть учебные банки, заправки, автомобили, стандартные американские дома, пластмассовые пистолеты и настоящие наручники.

"Получите ли вы работу, очень зависит от общей экономической ситуации. Если вы хотите добиться больших финансовых успехов, вам нечего делать в правоохранительных органах. Вам нужно в бизнес", – уверен Джон Маркей.

Изо дня в день инструкторы твердят курсантам: "Полицейские в США – особая каста". Сами преподаватели в этом, похоже, убеждены.

"Я просто хотел быть полицейским, я даже не знал, сколько за это платят. Сколько бы они ни предложили, я бы сказал "хорошо". Это не ради зарплаты, это стремление ловить плохих парней", – говорит начальник полицейской академии округа Окленд Ричард Тилман.

Начальник Тилман – отставной детектив, поступал на работу в полицию Детройта 33 года назад. Сейчас информация о зарплате полицейских есть в открытом доступе в Интернете. В среднем по Америке патрульный зарабатывает 56000 долларов в год (это до вычета налогов), в Нью-Йорке зарплата выше среднего – 69000, в Техасе ниже – 53 тысячи долларов. Для США это скромное жалование, учитывая налоги, стоимость аренды жилья, образования.

Тем не менее, полицейские дорожат своим местом работы. Департамент платит им сверхурочные – примерно 60 долларов за лишний час работы. Государство и профсоюзы обеспечивают семьям медицинские страховки, которых до сих пор нет у 40 миллионов американцев, и позволяют добросовестным служителям порядка быстро заработать пенсию.

"Они могут работать всего 20 лет. То есть ты можешь начать в 20, а в 40 уже уволиться и получать пенсию. Это хорошая сделка, поэтому большинство полицейских не хотят проблем", – объясняет политолог, документалист Дэнни Шектор.

"Некоторые полицейские подрабатывают охранниками в жилых домах, и им позволяют платить половину стоимости аренды. Или можно подрабатывать в охране ресторана или стройки, но прежде нужно получить у нас разрешение", – говорит заместитель шерифа округа Бексар Мануэл Лонгория.

Заместитель шерифа округа Бексар показывает на карте зону ответственности. В ней проживают больше двух миллионов человек. Они сами избирают главного полицейского каждые четыре года, как мэра, конгрессмена или президента. Главный показатель работы шерифа – уровень преступности. Чем он меньше, тем больше шансов быть переизбранным на следующий срок.

У шерифа нет начальника, так как его выбрали жители, и поэтому над ним никого нет", – объясняет Мануэл Лонгория.

Такая децентрализация полицейской власти в Америке повсюду. Формально даже термина "полиция США" нет. Нет и министерства, которое осуществляет общее руководство. В каждом штате свои полицейские начальники, шерифы, законы и правила. В Техасе, например, сотрудников при приеме на работу проверяют на полиграфе.

"Я служила в морской пехоте, а после "Бури в пустыне" уволилась и стала офицером полиции. Для меня это удовольствие – помогать обществу", – признается офицер полиции Лора Салинес/

Во время дежурства фирменную татуировку морпехов офицер Салинес прячет под черным браслетом. Она патрулирует улицы пять раз в неделю по восемь часов.

Пока в округе спокойно, Лора показывает полицейский компьютер. Просит назвать номер водительского удостоверения. Его обязан получить каждый иностранец, который колесит по дорогам Америки больше месяца.

В среднем 10-12 вызовов в день приходится на один патрульный экипаж. Но это не обязательная норма, а статистика. Плана у патрульного нет. Эффективность его работы оценивает начальник подразделения. За ним следит глава патрульной службы. Каждый руководитель должностью отвечает за своего подчиненного.

"Нас постоянно проверяют, каждая машина оснащена видеокамерой, микрофонами и датчиками, которые следят за нашими передвижениями: куда мы едем, как долго находимся у объекта. Это дает возможность начальникам знать, там ли полицейский, где он должен быть", – говорит офицер полиции Лора Салинес.

Во многих штатах инструкция ограничивает даже сумму наличных, которую полицейский может взять с собой на дежурство. Обычно это не больше 50 долларов. Взятки – явление крайне редкое. С ними стали бороться еще в 60-х. И сейчас взятка – серьезное преступление, неминуемые годы тюрьмы для взяточника, взяткодателя и потеря полицейских привилегий.

Руки водителя – на руле, пальцы полицейского – на курке пистолета. Это правило. Провинность несущественная, потому нарушитель отделался внушением и так называемым тикетом – штрафной квитанцией. Тянуть с оплатой не стоит – сумма штрафа вырастет. А фамилия закоренелого должника, наверняка, появится в местной газете.

Считается, что американцы не обращают внимания на своих соседей до тех пор, пока те не преступают закон. Звонок в полицию о неправильно припаркованной машине и даже о том, что ваш приятель сел за руль пьяным, зазорным не считается.

"В этом районе действует несколько программ, когда жители сами следят друг за другом. И когда они видят что-то подозрительное, звонят нам. У нас есть даже специальные программы для детей, где их учат не бояться нас. Ведь мы здесь, чтобы помогать", – говорит офицер полиции Мануэль Маркез.

Сериал "Копы" – уже 12 лет одно из самых популярных телешоу в Америке. Здесь только документальные кадры из будничной жизни полиции: аресты, стрельба, кровь. Американцам показывают, что будет, если жить не по правилам.

Полиция напоминает: спорить с ней в Америке не принято, сопротивляться – тоже, а рекомендуемых фраз для общения с полицейским почти официально три: "Да, сэр", "Нет, сэр", "Спасибо, сэр".