Телеканал MTV назовет имена лауреатов своих кинонаград

В США назовут обладателей кинонаград музыкального телеканала MTV за этот год. Церемония их вручения пройдет в театре Гибсона в Юниверсал-Сити (штат Калифорния).

В США назовут обладателей кинонаград музыкального телеканала MTV за этот год. Церемония их вручения пройдет в театре Гибсона в Юниверсал-Сити (штат Калифорния). Вести шоу доверено популярному комику и актеру Азизу Ансари, известному по ролям в телесериале "Клиника", фильмах "Школа негодяев" и "Хулиганы". Помогать ему будет целое созвездие знаменитостей, включая актеров Тома Круза, Камерон Диас, Зака Эфрона, Стива Карелла, Адама Сэндлера, Криса Рока. Музыкальные номера исполнят поп-певица Кристина Агилера, Кэти Перри, возглавившая в этом году список самых привлекательных женщин мира по версии журнала Maxim, и рэпер Снуп Дог.

Телеканал MTV отличается неформальным подходом к организации вручения наград MTV Movie Award. Достаточно сказать, что, в отличие от золотого "Оскара" Американской академии киноискусства, главный приз MTV представляет собой статуэтку с наполненной воздушной кукурузой банкой вместо головы. В этом году количество номинаций увеличено с 10 до 13 за счет категорий "глобальная суперзвезда", "кто лучше набил морду" и "кто лучше напугал до смерти". Генеральный менеджер телеканала Стивен Фридман пообещал, что изменения "точно вызовут жаркие споры поклонников кино по поводу эпических фильмов этого года". По его словам, зрителям предстоит дать ответ на ряд вопросов. Например, удастся ли телесериалу "Новолуние" в этом году превзойти триумф "Сумерек", которым в прошлом году было присуждено семь наград MTV, и получит ли премию как лучший актер в фильме, снятом в стиле "экшн", Хью Джекмен за роль в ленте "Люди Икс: начало. Росомаха" или восходящая звезда Голливуда Чанниг Татум ("Бросок кобры").

При определении победителей учитывается мнение зрителей канала, голосующих в режиме реального времени. Списки претендентов на награды были составлены в начале апреля текущего года. Второй этап голосования, призванный определить лучших из лучших, завершился 5 июня, напоминает ИТАР-ТАСС.