Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

BP извиняется за экологическую катастрофу

Корпорация British Petroleum выпустила рекламный ролик с извинениями за экологическую катастрофу, произошедшую в Мексиканском заливе. К жителям США обратился лично глава компании Тони Хейворд.

Корпорация British Petroleum выпустила рекламный ролик с извинениями за экологическую катастрофу, произошедшую в Мексиканском заливе. К жителям США обратился лично глава компании Тони Хейворд: "Утечка нефти в Мексиканском заливе – это трагедия, которая не должна была случиться. Я, Тони Хейворд, заявляю, что BP берет на себя всю ответственность за очистку залива. Мы помогли властям организовать самую масштабную в истории страны операцию по защите окружающей среды. Километры боновых заграждений, тридцать самолетов и более тысячи лодок призваны остановить продвижение нефти вдоль береговой линии. Но все эти меры не будут стоить налогоплательщикам ни цента. Приношу извинения всем, кто пострадал от последствий катастрофы. Благодарю волонтеров и правительство за помощь. Мы сделаем все, чтобы это не повторилось".

Тем временем, на дне Мексиканского залива продолжаются работы по откачке нефти. Защитный купол увеличил свою эффективность почти вдвое, и за минувшие сутки удалось собрать около десяти тысяч баррелей нефти. Впрочем, Береговая охрана США радоваться не спешит, так как это лишь половина объема нефти, ежедневно попадающей в воды залива, напоминает "Россия 24".

Разлив нефти в акватории Мексиканского залива, начавшийся после взрыва, произошедшего 20 апреля на буровой платформе, находившейся примерно в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана (США, штат Луизиана), стал крупнейшей техногенной катастрофой подобного рода в США. При взрыве на платформе погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула. В воду уже вылилось, по разным оценкам, от 85 до 189 тысяч тонн нефти.