Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

ВР запустит вторую систему откачки нефти в Мексиканском заливе

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР
Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР
Корпорация British Petroleum запустит вторую систему откачки нефти, вытекающей из поврежденной скважины на месте аварии нефтяной платформы в Мексиканском заливе. В British Petroleum надеются, что ввод второй системы позволит увеличить сбор нефти.

К концу текущей недели корпорация British Petroleum запустит вторую систему откачки нефти, вытекающей из поврежденной скважины на месте аварии нефтяной платформы в Мексиканском заливе. Об этом сообщил руководитель ВР Тони Хейуорд.

В интервью британской вещательной корпорации ВВС Хейуорд заявил, что ввод второй системы позволит увеличить сбор нефти, вытекшей в воды залива. "Когда будут задействованы обе эти системы, мы, как мы очень надеемся, сможем собирать большую часть вытекающей нефти", – сказал он.

Накануне Вritish Petroleum сообщила о том, что она довела сбор нефти в Мексиканском заливе до 10 тысяч баррелей в сутки. Однако объем утечки из поврежденной скважины, по оценкам экспертов, составляет от 12 тысяч до 19 тысяч баррелей, передает ИТАР-ТАСС.

Хейуорд пообещал, что его компания соберет всю нефть, вылившуюся в залив, и полностью ликвидирует все последствия аварии, произошедшей 20 апреля. "Мы намерены остановить утечку нефти, собрать вылившуюся нефть и возместить любой ущерб", – заявил глава ВР. Он опроверг слухи о своей отставке в связи с данной аварией.

Между тем, как сообщает "Россия 24", корпорация ВР обратилась за помощью к российскому Институту океанологии. Компания просит перебросить в Мексиканский залив глубоководные аппараты "Мир", которые уже второй год работают на Байкале. С их помощью компания намерена проводить высокоточные работы с поврежденным нефтепроводом. Сейчас в районе аварии находятся несколько десятков батискафов, однако все они заметно отстают от уникальных по конструкции и возможностям российских аппаратов.

Разлив нефти в акватории Мексиканского залива, начавшийся после взрыва, произошедшего 20 апреля на буровой платформе, находившейся примерно в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана (США, штат Луизиана), стал крупнейшей техногенной катастрофой подобного рода в США. При взрыве на платформе погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула. В воду уже вылилось, по разным оценкам, от 85 до 189 тысяч тонн нефти. На сегодняшний день расходы British Petroleum на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе составили 1 миллиард 250 миллионов долларов.