Российская система "голосовых отпечатков" поможет найти мексиканских преступников

Российская система "голосовых отпечатков" поможет найти мексиканских преступников
Российская компания создала для Мексики систему голосовой идентификации преступников и террористов.

Крупнейшую в мире систему голосовой идентификации создала российская компания по заказу правительства Мексики. Установленная в министерстве внутренних дел Мексики, она будет содержать миллионы "голосовых отпечатков" и мгновенно идентифицировать преступников и террористов по перехваченному телефонному разговору или иной аудиозаписи.

"Система способна хранить и единовременно обрабатывать 600 тысяч голосов. Она имеет неограниченные способности к масштабированию - до конца года размер базы может превысить миллион голосов", - сообщили в санкт-петербургской компании-разработчике "Центр речевых технологий" (ЦРТ). При этом за сутки система способна проводить более 600 миллионов сравнений.

Российская компания победила на конкурсе конкурентов из Италии, Испании, Израиля и других стран. "Наша система стала первой в мире и единственной на сегодняшний день голосовой биометрической системой национального масштаба", - отметил генеральный директор ЦРТ Михаил Хитров. По его словам, "получены предложения о внедрении подобных комплексов на территории других стран".

Система определяет голос вне зависимости от языка, на котором говорит человек. Даже если он заболеет, выпьет, попытается изменить голос, это не помешает установить его личность. Мексиканская полиция уже начала собирать базу голосовых "отпечатков". Основные аппаратные и программные средства системы расположены в дата-центре Федеральной полиции Мексики.

Система обеспечивает работу со своей фонотекой более чем 250 полицейских подразделений по всей стране. Системы идентификации по голосу начали создаваться довольно давно. Над одной из них шла работа в 1950-х годах в "шарашке" (закрытом НИИ в системе НКВД), где вместе с другими заключенными-инженерами трудился Александр Солженицын. Он описал это в своем романе "В круге первом". Как пояснил руководитель проекта доктор технических наук Андрей Тимофеев, "при движении воздуха от легких к губам звук интонируется, искажается, фильтруется. Он уникален у каждого человека, как отпечатки пальцев, что дает большие возможности для идентификации".

Над системой для мексиканских полицейских несколько лет работала большая команда российских математиков, фонетистов, программистов. "Наша компания, по сути, представляет из себя целый научно-исследовательский институт, - рассказал Тимофеев, - из 250 сотрудников - 80 ученых, в том числе 60 кандидатов и двое докторов наук". "Нашей математической и фонетической школе 20 лет - столько же, сколько существует наша компания", - с гордостью добавил он. Разработками "Центра речевых технологий" пользуются отечественные правоохранительные органы, которым компания поставляет криминалистические лаборатории для анализа и идентификации звука. Созданные компанией системы стенографирования работают в Госдуме, администрации президента РФ и других организациях, сообщает ИТАР-ТАСС.