Рубини: евро может достичь паритета с долларом

Евро может достичь паритета с долларом в обозримом будущем. Об этом заявил профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини. "Единственный вариант избежать распада еврозоны и сохранить ее конкурентоспособность - допустить падение евро", - отметил Рубини.

Евро может достичь паритета с долларом в обозримом будущем. Об этом заявил профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини.

По мнению экономиста, риски распада еврозоны сохраняются из-за избыточного уровня госдолга в регионе. Он считает, что Европа может войти во второй виток рецессии из-за мер, связанных с сокращением бюджетных дефицитов и госдолга, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Le Monde.

Евро в понедельник днем подорожал в паре с долларом США и отыграл падение к японской иене на данных о росте промпроизводства в Германии. Курс единой европейской валюты опускался в ходе торгов в понедельник до 1,1877 доллара, уровня марта 2006 года, однако к 15:25 по московскому времени евро вырос до 1,1981 доллара по сравнению с 1,1967 доллара по итогам сессии в Нью-Йорке в пятницу.