Трансгенные продукты будут маркировать

Трансгенные продукты будут маркировать
Чтобы продлить жизнь соотечественникам, Минздрав разработал Концепцию государственной политики здорового питания в России до 2005 года. В ней утверждены стандарты полезных пищевых продуктов и введено требование обязательной маркировки генномодифицированных или трансгенных продуктов.
Эксперты Минздрава пришли к выводу, что более половины россиян старше 30 лет страдает ожирением. Избыточный вес приводит к атеросклерозам, инфарктам миокарда, ишемическим болезням сердца и является одной из причин снижения средней продолжительности жизни в России до 60 лет. Чтобы продлить жизнь соотечественникам, Минздрав разработал Концепцию государственной политики здорового питания в России до 2005 года. В ней утверждены стандарты полезных пищевых продуктов и введено требование обязательной маркировки генномодифицированных (ГМ) или трансгенных продуктов.

Последнее нововведение зафиксировано сразу в нескольких документах: в самой концепции, в постановлении главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко и в новом законопроекте "О защите прав потребителей".

Как сообщает ГАЗЕТА, теперь соответствующие этикетки должны появиться на сырах, содержащих сычужный фермент (белок химозин), который синтезируется трансгенными животными. Должны маркироваться пиво, изготовленное с использованием ГМ-дрожжей, молочная продукция и колбасные изделия, полученные на основе "стартерных" культур (проще говоря, закваски) и кисломолочных продуктов с использованием ферментов.

С 2004 года к продукции обязательно должна прилагаться информация об использованных при производстве ГМ-продуктах, пищевых и биологических добавках, о пищевой ценности, назначении, условиях хранения и применения, о датах изготовления, упаковки, о сроках годности, а также о противопоказаниях к применению.

Как сообщили в департаменте потребительского рынка и услуг правительства Москвы, Госторгинспекция и представители СЭС будут контролировать наличие маркировки на этикетках после того, как получат соответствующее распоряжение Минздрава. В сетевых супермаркетах Москвы рассказали, что спокойно относятся к нововведениям и даже готовы выставлять трансгенные продукты на отдельных витринах. Однако пока только одна сеть в Москве (по собственной инициативе) использует значок "Здоровое питание".