Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Нефтяное пятно в Мексиканском заливе расплылось на 120 миль

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР
Площадь загрязнения побережья Мексиканского залива от утечки нефти составляет около 120 миль. Такие данные привел журналистам на брифинге в Белом доме глава Береговой охраны США адмирал Тэд Аллен, отвечающий в американской администрации за проведение работ по ликвидации последствий разлива топлива.

Площадь загрязнения побережья Мексиканского залива от утечки нефти составляет около 120 миль. Такие данные привел журналистам на брифинге в Белом доме глава Береговой охраны США адмирал Тэд Аллен, отвечающий в американской администрации за проведение работ по ликвидации последствий разлива топлива после аварии на платформе Deepwater Horizon.

Аллен отметил, что компания British Petroleum, на которую возложена ответственность за очистку загрязненной территории, намерена в ближайшее время увеличить ежедневный объем собираемой нефти до 20 тысяч баррелей.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в минувшее воскресенье компании удалось собрать 11 тысяч баррелей. По словам адмирала, нефтяной концерн в ближайшее время намерен направить в район ЧП дополнительные бригады специалистов.

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что British Petroleum придется заплатить в качестве штрафов за утечку миллиарды долларов. "Они несут ответственность и должны платить. И эта цена значительно превзойдет стоимость нефти на рынках", - считает Гиббс.

Взрыв на платформе Deepwater Horizon произошел 20 апреля. Спустя два дня она затонула. Жертвами ЧП стали 11 человек. Из поврежденной скважины в воды Мексиканского залива ежедневно вытекает больше пяти тысяч баррелей нефти. Компания BP пытается устранить утечку. К аварийному участку скважины удалось присоединить трубу. Сейчас по ней в танкеры откачивают топливо, но остановить утечку не удается. Экологии региона нанесен колоссальный ущерб. Нефтяное пятно дошло до побережья Алабамы, Луизианы, Флориды. Эту катастрофу уже назвали самой масштабной в истории США.