В нижнюю палату парламента внесены поправки в закон о воинской обязанности

В нижнюю палату парламента России внесены поправки в закон о воинской обязанности и военной службе. Они предлагают освобождать от армии призывников, перечисливших на счет Минобороны миллион рублей.

В нижнюю палату парламента России внесены поправки в закон о воинской обязанности и военной службе. Они предлагают освобождать от армии призывников, перечисливших на счет Минобороны миллион рублей. Отсрочка будет бессрочной, и выдаваться молодому человеку вне зависимости от возраста или состояния здоровья. Мнения "за" и "против" сторонников этой идеи выслушал корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

Гололобов: Освобождение от армии дорого, но официально. Такса – миллион рублей. Учитывая, что служить сейчас год, получается, что день без погон обойдется примерно в сто долларов. Первый довод "за" – денег на контрактую армию не хватает, а собранные с нежелающих служить средства пойдут на финансирование желающих, поясняет депутат Госдумы Максим Рохмистров.

Рохмистров: Обучить за год специалиста… Я понимаю, конечно, можно научить стрелять из автомата, но нельзя, например, научить работать на сложной технике войск противоздушной обороны, ракетных войск. И собственно говоря, когда эти же деньги мы направим на тех же контрактников, то мы закроем потребности армии в специалистах.

Гололобов: Второй довод в поддержку официальной индульгенции от армии – это борьба с коррупцией. Взяток военкому уже давать не придется, а самому не хотящему служить призывнику не нужно будет бояться уголовного преследования за уклонение от армии и взяткодательство, отмечает Максим Рохмистров.

Рохмистров: На сегодняшний день такой способ, как в народе говорят, "откосить от армии", то есть взятки кому бы то ни было, получил широчайшее распространение. Мы категорически против этого и считаем, что один из способов борьбы с этим будет используемый, кстати, многими странами способ – вносятся, соответственно, средства, и на эти деньги можно будет набрать людей, которые хотят служить в армии и готовы за это получать деньги.

Гололобов: На самом деле стран, где можно легально откупиться от армии, всего две, и страны, кстати, не самые большие и влиятельные - в Киргизии это стоит 300 долларов, в Грузии - 100 долларов за каждый год отсрочки. У нас же уровень цен предлагается совсем другой. Правда, инициаторы этого законопроекта говорят о возможности рассрочки, например, на десять лет. Таким образом, пацифистки настроенный молодой менеджер мог бы спокойно отчислять по 8-9 тысяч рублей своей зарплаты ежемесячно. А вот тут начинаются доводы "против". Для среднего класса, может быть, это и небольшая сумма, но для всех остальных - весьма серьезная даже в рассрочку, и значит, статус армии как место, куда попадают лишь низы общества, будет официально закреплен, а этого допустить ни в коем случае нельзя, уверен главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Коротченко: Конечно, удивительная инициатива, она может стоять в одном ряду с инициативой легализации проституции. Я думаю, что эти инициативы одного и того же порядка. Она нанесет сильнейший удар по престижу армии, которая окончательно у нас все-таки будет рабоче-крестьянской, и богатые люди будут просто игнорировать службу по определению, внося такую значительную сумму.

Гололобов: Сейчас нелегальный откуп от армии стоит 100-150 тысяч рублей. Коммерческая отсрочка должна быть на порядок дороже, то есть борьба с военкоматовской коррупцией путем назначения хоть официальных, но огромных ставок все равно бесперспективна, делает вывод Игорь Коротченко.

Коротченко: Что же касается разговоров о том, что якобы мы избежим взяток в военкоматах, коррупции, на самом деле мы ничего не избежим, потому что за такую сумму будут откупаться люди только весьма обеспеченные, а всем остальным предстоит либо идти служить, либо прятаться от армии, либо опять же пытаться коррумпировать военкоматы.

Гололобов: Надо сказать, что поправки к закону о военной службе внесли всего несколько депутатов. Мнение большинства их коллег по Госдуме пока еще неизвестно, но вот председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что этот законопроект не имеет шансов на обсуждение в Госдуме даже на уровне профильных комитетов. Виктор Озеров подчеркнул, что военная служба – это конституционная норма, и чтобы изменить ее, необходимы поправки в соответствующий раздел Конституции. А на это, по мнению сенатора, конечно, никто в нашей стране не пойдет.

Читайте также по теме:

Родина-мать не позовет за миллион. Эфир программы "Скажите прямо"