Петербуржцы проиграли суд против "Охта центра"

Смольнинский районный суд Петербурга отказал инициативной группе горожан – противников строительства 400-метрового небоскреба на Охте. Последние пытались оспорить постановление петербургского правительства, разрешающее в виде исключения строить башню с четырехкратным превышением высотного регламента

Смольнинский районный суд Петербурга отказал инициативной группе горожан – противников строительства 400-метрового небоскреба на Охте. Последние пытались оспорить постановление петербургского правительства, разрешающее в виде исключения строить башню с четырехкратным превышением высотного регламента. За ходом принятия решения следил корреспондент радио "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

Яхонтов: Суд "Петербуржцы против "Охта центра" продолжался более полугода, на фоне непрекращающихся споров о том, можно строить 400-метровый небоскреб в Петербурге или нет. В своем иске инициативная группа горожан пыталась оспорить постановление городского правительства, разрешающее строить "Охта центр" в четыре раза выше, чем это положено по закону. Правда, тот же закон давал возможность сделать исключение для особых случаев. Таким случаем и было признано строительство "Охта центра", что многих не устроило. Однако судья вынесла решение не в пользу заявителей, а в пользу "Охта центра", что, по мнению члена инициативной группы Бориса Вишневского, было ожидаемым

Вишневский: Я считаю, что мы доказали в судебном процессе две очевидные вещи. Первое, строительство небоскреба определяется не свойствами участка, а тем, что Газпром просто хочет разместить на нем больший строительный объем, и диктуется только его экономическими интересами, но это не основание по закону, чтобы получить разрешение на отклонение. Второе, что было доказано: 400-метровое здание будет видно на фоне охраняемых законом панорам, то есть будет видно там, где по закону его быть видно не должно. Это прямо запрещено.

Яхонтов: Из выступлений представителя "Охта центра" стало ясно, что необходимость строительства высотного здания на берегу Невы диктуется исключительно интересами заказчика. А экспертиза подтвердила, что здание будет видно. Также было заявлено, что никакого проекта пока не существует, хотя ранее говорилось обратное. При этом судья отклонила ходатайство истцов о направлении запроса в ЮНЕСКО о границах объекта всемирного наследия "Санкт-Петербург и прилегающие территории". Ведь панорамы, куда неизбежно вторгнется башня "Охта центра", охраняются именно ЮНЕСКО. Но, по словам пресс-секретаря "Охта центра" Татьяны Юрьевой, резолюции ЮНЕСКО имеют рекомендательный характер, закон никто не нарушал, а на мете "Охта центра" никаких строительных работ не ведется.

Юрьева: Мы можем сказать, что проект "Охта центр" имеет заявленные ранее публично параметры – 396 метров. И мы намерены по-прежнему соблюдать все предусмотренные российским законодательством процедуры для получения разрешения на начало строительства.

Яхонтов: Проигрыш в суде первой инстанции противников строительства "Охта центра" расстроил не сильно и по словам Бориса Вишневского, все только начинается.

Вишневский: Постановление будет обжаловано немедленно. Короткая жалоба будет написана сразу же, полная, когда мы получим постановление с мотивировочной частью. Это не последний этап – это только первый.

Яхонтов: Стоит заметить, что кроме постановления петербургского правительства у представителей "Охта центра" больше нет никаких разрешающих документов на строительство, например, заключения экспертизы, которую должен пройти проект. Строительства пока на Охте не ведется, а значит, дальнейшие судебные тяжбы неизбежны.