На МКС пройдут сразу две коррекции орбиты

Сразу две плановые коррекции орбиты МКС намечены на вторник на 04:10 и 05:45 по московскому времени. Как сообщили в Роскосмосе, два маневра будут проведены с использованием четырех двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-05М", пристыкованного к отсеку "Пирс".

Сразу две плановые коррекции орбиты МКС намечены на вторник на 04:10 и 05:45 по московскому времени. Как сообщили в Роскосмосе, два маневра будут проведены с использованием четырех двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-05М", пристыкованного к отсеку "Пирс". "По расчетам баллистической службы ЦУП, в результате этих включений средняя высота орбиты МКС увеличится еще на 2,5 километра и составит 353,8 километра", - отметили в агентстве.

Эти два маневра являются частью программы баллистического обеспечения полета МКС. Всего было запланировано три таких маневра, первый из которых прошел 5 июня текущего года. В 07:20 по московскому времени автоматически были включены специальные корректирующие двигатели модуля "Звезда" по команде центрального компьютера российского сегмента станции. Как сообщили в Роскосмосе, всего длительность работы двигателей составила 247 секунд. За это время МКС проделала маневр, увеличив тем самым на 7,5 киломента высоту своей орбиты, общая высота которой на данный момент составляет 350,3 километра.

В Роскосмосе заметили, что целью маневров является формирование рабочей орбиты станции согласно стратегии поддержания высоты полета станции, а также обеспечение оптимальных условий для старта и стыковки с МКС пилотируемого корабля "Союз ТМА-19" и грузового корабля "Прогресс М-06М", старты которых намечены соответственно на 16 и 30 июня нынешнего года, как сообщает ИТАР-ТАСС.