Тема:

Продажи iPhone 4 в России 13 лет назад

Презентация iPhone 4 прошла не так, как ожидал Стив Джобс

Смартфоны iPhone занимают лидирующие позиции на мировом рынке аппаратов подобного класса
Долгожданную новинку – версию смартфона iPhone – представила в понедельник американская компания Apple. Стив Джобс не смог наглядно продемонстрировать публике отличие в качестве изображении на экране нового и прежнего вариантов смартфона.

Долгожданную новинку – версию смартфона iPhone – представила в понедельник американская компания Apple. Модель iPhone 4 поступит в розничную продажу в США 24 июня текущего года. Стоимость – от 199 до 299 долларов в зависимости от объема встроенной памяти (16-32 гигабайт).

Как объявил на состоявшейся в Сан-Франциско (штат Калифорния) презентации глава Apple Стив Джобс, новая модель смартфона способна обеспечивать более четкое изображение на экране, дольше работать без подзарядки и имеет более тонкий корпус, выпускаемый только в черном и белом цветах. Так, толщина корпуса составляет менее 10 миллиметров по сравнению с около 12 миллиметрами у предыдущего варианта iPhone. В дополнение к встроенным с тыльной части корпуса камере разрешением в пять мегапикселей и фотовспышке на лицевой стороне имеется вторая камера, предназначенная в основном для проведения видеоконференций. iPhone 4 также способен делать не только снимки, но и короткие видеозаписи.

Стив Джобс не смог наглядно продемонстрировать публике отличие в качестве изображении на экране нового и прежнего вариантов смартфона. Глава Apple трижды пытался воспроизвести на экранах образцов "страницу" газеты "Нью-Йорк таймс", однако загрузка не происходила. Инженеры компании позднее объяснили неприятность слишком большим количеством включенных приборов в зале и происшедшей перегрузкой системы беспроводного обмена данными Wi-Fi. "Боже, мне это не нравится", – заявил Стив Джобс, которому пришлось свернуть презентацию и покинуть зал.

iPhone занимают лидирующие позиции на мировом рынке смартфонов. Главным конкурентом являются BlackBerry производства компании Research In Motion Limited. Их основным потребителем считаются частные компании, сотрудникам которых принципиально важна скорость обмена посланиями по электронной почте. iPhone более популярны среди простых покупателей, которым нравится привлекательный дизайн, элегантность и возможность управлять аппаратом прикосновением пальцев к чувствительной плоскости экрана. По данным Apple, с момента выхода на рынок первой модели в 2007 году компания продала свыше 51 миллиона iPhone. Только за один отдельно взятый квартал объем их продаж увеличился на 131 процент, сообщает ИТАР-ТАСС.