Путин и Эрдоган встретились за закрытыми дверями

Премьер-министр России Владимир Путин встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Эрдоган встретил Путина у входа в зал для переговоров. Беседа глав правительств состоялась в формате рабочего завтрака.

Премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Беседа глав правительств состоялась перед началом пленарного заседания саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в формате рабочего завтрака.

Эрдоган встретил Путина у входа в зал для переговоров. Лидеры обменялись рукопожатиями и по-дружески похлопали друг друга по плечу. Позволив фотографам сделать несколько снимков, Путин и Эрдоган отправились на переговоры, которые прошли за закрытыми дверями, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, в ходе визита Путин встретится с президентом Турции Абдуллой Гюлем и примет участие в пленарном заседании саммита-совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, передает "Интерфакс".

Идея совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии была выдвинута Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году на 47-й сессии Генассамблеи ООН. Цель совещания – создание общеазиатского диалогового форума для решения ключевых региональных проблем и развития сотрудничества между странами-участницами.

В настоящее время членами организации являются 20 стран, среди них: Азербайджан, Афганистан, Египет, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Китай, ОАЭ, Палестина, Таиланд, Турция и другие. Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Катар, ООН, ОБСЕ и ряд других стран.