Собянин: основной приоритет ядерной программы РФ – создание "быстрых" реакторов

РФ удерживает сильные позиции на глобальном рынке ядерного топлива для АЭС. Но при этом мы хорошо понимаем, что нельзя стоять на месте и жить старым багажом. Об этом на форуме "Атомэкспо" заявил, запредседателя правительства РФ, председатель наблюдательного совета ГК "Росатом" Сергей Собянин.

Россия традиционно удерживает сильные позиции на глобальном рынке ядерного топлива для АЭС. При этом мы хорошо понимаем, что нельзя стоять на месте и жить старым багажом. Об этом на форуме "Атомэкспо" заявил, запредседателя правительства РФ, председатель наблюдательного совета ГК "Росатом" Сергей Собянин. Прямую трасляцию форума ведет "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Нужно вкладывать средства в повышение конкурентоспособности, в инновации, в создание новой технологической платформы атомной энергетики, – подчеркнул Собянин. -В феврале этого года правительство утвердило федеральную целевую программу "Ядерные энерготехнологии нового поколения". На ее реализацию до 2020 года планируется потратить около 4 миллиардов долларов".

Работа в рамках этой программы, по словам Собянина, уже началась. Основной приоритет – создание так называемых "быстрых" реакторов с элементами замкнутого топливного цикла. "Мы считаем это главной среднесрочной задачей, – отметил зампредседателя правительства. – Ее решение позволит увеличить сырьевую базу атомной энергетики и во многом решить проблему отработанного ядерного топлива. А главное перейти к использованию установок, основанных на более надежных принципах действия".

"Инвестиции в ядерные технологии, учитывая исключительную широту их применения, мы рассматриваем как существенную часть усилий по модернизации страны в целом, – подчеркнул Собянин. – Ведь не секрет, что применение современных разработок в сфере мирного атома, обещает настоящие прорывы в энергосбережении, медицинских, информационных, космических технологиях".